Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему праздники приносят радость? По тексту Н. Д. Телешова «Был канун рождества…» (ЕГЭ по русскому)

Почему праздники приносят радость? Как можно принести радость тем, кто обделён чем-то в жизни? Именно этими вопросами задается Николай Дмитриевич Телешов в предложенном для анализа тексте.

Раскрывая проблему, автор рассказывает про старого сторожа Семена Дмитриевича, который хочет устроить сироткам праздник. Жена героя реагирует на его желание холодно. Но сторож загорелся этой идеей. Почему же Митрич считает, что обязан это сделать? Семён Дмитриевич считает, что каждый достоин праздника и каждый достоин радоваться в этот день. Поэтому он делает все возможное, чтобы организовать праздник для детей, который их осчастливит.

Подводя к своей позиции, автор показывает альтруизм главного героя на, казалось бы, неважном моменте.

После того как он срубил и нарядил ёлку купленными конфетами, он заметил, что она недостаточно нарядная и решает повесить на неё кусочки колбасы с хлебом, которые приготовил в качестве лакомства для себя. Воплощая свою затею, Митрич не ощущает какую-то потерю или грусть, он больше чувствует радость за подаренные сироткам эмоции.

Примеры дополняют друг друга, так как показывают решения главного героя.

Позиция автора очевидна: человек, вдохновившись идеей помочь кому-то, достигнув цели, будет счастлив, невзирая на то, что ему пришлось пройти.

Я согласен с мнением автора. Действительно, подобные поступки приносят массу положительных последствий, потому что, как мне кажется, из-за того, что человек — существо социальное, люди неотделимы друг от друга, и совершёнными нами добрые дела со временем к нам же бумерангом и вернутся. Поэтому необходимо делать людям приятное, чтобы осознавать, что мир не лишён доброты.

В итоге можно сказать, что не важно, как мы помогаем друг другу, важен сам факт желания. Это повод задуматься над тем, чтобы не проходить мимо нуждающихся людей, ведь в будущем кто-то также пройдёт мимо нас…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.