Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Единственное истинное счастье в жизни — это жить для других» (Л. Н. Толстой) по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Л. Н. Толстой считал, что “единственное истинное счастье в жизни — это жить для других”. Я думаю, что смысл фразы заключается в том счастье — это такое чувство, которое есть у всех и которым обязательно нужно делиться с другими. Ведь подаренная капелька тепла и любви, выраженная через простую улыбку, может изменить жизнь человека. Некоторые люди слишком много думают о том, что они имеют, забывая о том, что на самом деле важно. Я считаю, что счастье для всех разное, но абсолютно всем оно необходимо, а значит стоит попытаться сделать жизнь другого лучше, ведь однажды кто-нибудь обрадует и тебя.

Автор обращает внимание на историю Ермилы Гирина, который старается всегда быть честным, за что его уважает простой народ.

Крестьяне доверяют ему и избирают новым бурмистром, так как тот был надежным, умным и добрым. Н. А. Некрасов отмечает, как однажды он нечестно поступает, “выгораживая” брата от армии, и начинает страдать от своего деяния. Несмотря на это, крестьяне прощают его и продолжают относиться с уважением, самого же себя герой не прощает и уходит с поста. Автор показывает, что Ермил Гирин был счастлив, пока жил для других, имея уважение и доверие.

Можно привести и другой пример, подтверждающий мою мысль. В поэме Н. А. Некрасова “Кому на Руси жить хорошо?” рассказывается история Гриши Добросклонова. У юноши было довольно тяжелое детство, которое было полно потерь, голода и холода. Автор обращает внимание на то, что, несмотря на сложную жизнь, Гриша находит свое счастье в помощи другим. Он довольно умный юноша, а потому делиться с простыми людьми своими идеями и мыслями. Гриша часто думает о судьбе народа, воспевает труд крестьян и любовь к Родине. Автор стремиться показать, что настоящее счастье заключается не в материальном состоянии человека, а в его отношении к окружающему миру.

Таким образом, самое главное для человека — это постараться осчастливить другого, чтобы наполнить этот мир и свою душу чем-то светлым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.