Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается понятие «Счастье»? (Некрасов Н. А.)

Люди мечтают только об одном: жить, наслаждаясь счастьем. Но представление об этой жизни у всех разное, потому что мы все разные. Однако у людей есть общие идеалы и стремления, позволяющие выделить те вещи, которые делают их счастливее. Размышляя над этим, нельзя не прийти к вопросу о том, что мы вкладываем в понятие «Счастье». Конечно, каждый человек по-своему ответит на этот вопрос. Сначала я попытаюсь дать определение счастью. Счастье - это чувство полного удовлетворения своей жизнью, , которое мы испытываем по разным причинам.

Кого-то делает счастливым роскошная и богатая жизнь, а кто-то счастлив, потому что обрёл любимое дело и нашёл своё место в этом мире. Я вкладываю в это понятие наслаждение лишь от жизни в мире с людьми, народом и умение замечать простое, но прекрасное. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Обратимся к поэме Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо». Автор ведёт повествование от лица семерых мужиков, которые размышляют о том, кому действительно хорошо живётся на Руси:

Сошлися - и заспорили:

Кому живётся весло,

Вольготно на Руси?

Мужики искали счастья среди чиновников, помещиков, священников, купцов, министров и царей. Писатель заостряет наше внимание на том, что во врем путешествия представление мужиков о счастье меняется. Тогда автор показывает, как герои начинают задумываться о поиске счастья не в жизнях личностей, а в целом народе, наблюдая за бедной и несчастной страной.

В этом же произведении в образе Гриши Добросклонова, выходца из бедняцкой семьи, мы можем заметить ту революционно настроенную интеллигенцию, которая может помочь русскому народу обрести счастье:

Слышал он в груди своей силы необъятные

Услаждали слух его звуки благодатные

Звуки лучезарные гимна благородного -

Пел он воплощение счастия народного!

Поэт был твёрдо уверен, что народное счастье может прийти к людям только в результате упорной борьбы. Таким образом, автор хочет сказать нам, что счастье заключается в служении народу, стремлению найти путь к его мирному будущему и свободе.

Заканчивая рассуждение на эту тему, не могу не сказать, что люди должны жить для других людей, а не только для себя. Нам следует достигать высоких целей на благо человечеству и всему миру. Эти по-настоящему преданные, искренние и смелые поступки являются основой нашего счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.