Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Емельяна Пугачева в романе «Капитанская дочка» (Школьные сочинения)

Недавно я прочитала роман Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». В основе произведения лежит крупное событие из истории России – восстание под предводительством Емельяна Пугачева. Роман можно разделить на две части: восстание и любовная линия. Один из главных героев произведения – Емельян Пугачёв.

Пушкин показывает Пугачёва, как кровожадного, сносящего все на своем пути разбойника. Но в то же время благодарного, честного, жаждущего справедливости. Впервые Пугачёв появляется обычным провожатым, который помог Петруше в буран. За это Пётр отдал ему свой тулуп, который позже сослужит хорошую службу.

Снова Пугачёв появляется на наших страницах, только в шестой главе, где собирается напасть на Белгородскую крепость.

Крепость он взял быстро. Пугачёв казнил всех, кто ему не повиновался, показывая свою жестокость и кровожадность. Обезглавленные тела валялись на улицах деревни. Пугачёв праздновал победу. Он был наглый и самоуверенный в себе, но несмотря на это он умел быть благодарным и подарил жизнь Гринёву.

У Пугачева была черная борода. Правильные и довольно приятные черты лица, не изъявляли ничего свирепого. Во время восстания на нем был красный казацкий кафтан, обшитый галунами и высокая соболья шапка.

Характер у Пугачёва был своеобразный. Зачастую он был свиреп и беспощаден. А порой добрый и понимающий, человечный.

Пугачёв стремился к власти, к престолу. К народу своему относился хорошо, многое позволял, но в меру. Обращался к ним, как к друзьям. А те кто выказывал недовольство, расправлялся быстро, казнил.

Пётр сочувствовал Пугачёву, хотел вырвать его из среды злодеев, которыми он предводительствовал, и спасти его голову, пока еще было время. Пугачёв был умный, и он много добился бы, если бы не ступил на разбойничий путь.

В этом романе Александр Сергеевич поднимает много глобальных проблем, которые актуальны по сей день. Но самое главное, автор призывает нас задуматься над судьбой русского народа. Ведь, будущее зависит исключительно от нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.