Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль семьи в жизни человека «Война и мир», «Капитанская дочка» (Школьные сочинения)

Семья — важная и неотъемлемая часть жизни каждого человека. она играет неоспоримо ведущую роль в процессе развития человека. Именно в семье ребенок получает основу знаний, навыков, умений. От обстановки внутри семьи, от уровня воспитания, от уровня взаимоотношений — зависит, то каким человек будет в будущем. Как известно, человека воспитывает его окружение, особая атмосфера, царящая в семье.

Многие писатели и поэты затрагивали тему семьи в своих произведениях. Ярким примером можно считать роман Льва Николаевич Толстого «Война и мир». В романе описываются все важнейшие составляющие семейных отношений: верность, любовь, забота. Следует отметить, что сам автор видел в семье «начало всех начал» и утверждал, что в семье должен царить дух верности, взаимопонимания, долга.

С этим трудно поспорить. Толстой представляет читателям семьи, прошедшие через «огонь и воду»: война с Наполеоном, зарождение декабристских начал — из всех этих реальных исторических событий семьи романа пытаются выйти вместе, сплотившись в единое целое. В ходе чтения романа можно не раз убедиться, что наряду с «мыслью народной» стоит «мысль семейная», считающаяся одной из ключевых в произведении.

Кроме Толстого, существует еще огромное количество представителей поэзии, ставивших семью на центральное место. Хорошим примером служит повесть общеизвестного поэта Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Здесь читатель наблюдает за двумя семьями, чьи высоконравственные отношения заставляют проникнуться любовью и состраданием к ним. Для членов обеих семей верность, честь и долг являются наивысшими ценностями в жизни. Повесть иллюстрирует времена крестьянской войны под руководством Емельяна Пугачёва. Несмотря на тяжесть сложившейся в стране ситуации, герои не теряют своих жизненных, нравственных ориентиров, которые в итоге приводят их к мирной жизни в окружении любимых.

Многое в наших жизнях зависит от семьи. Семья — это дом, в котором тебе всегда рады. Семья — это люди, которые любят тебя просто за то, что ты есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.