Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы последствия исчезновения памятников для человека? (по тексту Катаева) (ЕГЭ по русскому)

Каковы последствия исчезновения памятников для человека? Это одна из проблем, которую затрагивает в своём тексте В. П. Катаев.

Автор раскрывает проблему, обращаясь к собственным воспоминаниям. Он с горечью рассказывает об эпохе уничтожения памятников. Катаев с любовью вспоминает памятник Пушкину на Тверском бульваре и Страстной монастырь. Вспоминает он и ту невосполнимую пустоту, которая осталась не только на их прежнем месте, но и в его душе. «Незримая властная рука» переставляла и уничтожала памятники.

Кроме того, автор рассказывает о судьбе памятника Гоголю. Гениальный монумент заменили на «памятник, лишённый индивидуальности и поэзии». Катаев с горькой иронией пишет, что нового Гоголя «водрузили» на место прежнего. А сам памятник – «во весь рост, в коротенькой пелеринке, на скучном официальном пьедестале» – не мог передать настроения писателя.

Позиция автора заключается в том, что исчезновение памятников приводит к разрушению исторической памяти, искажает исторический облик мест, к которым так привык человек, с которыми связана его жизнь.

Я согласна с позицией автора.

Исчезновение памятников культуры болезненно откликается в душе человека. Недавно страшный пожар чуть не уничтожил одну из главных достопримечательностей Парижа – собор Парижской Богоматери. Весь мир застыл в немом ужасе. Люди со всей планеты плакали вместе с парижанами, потому что невозможно представить мир без воспетого многими писателями и поэтами собора.

Памятники культуры важны для человека, так как они являются частью его жизни. Теряя памятники, люди теряют частичку своей души.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.