Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема исчезновения памятников. По тексту В.Катаева (ЕГЭ по русскому)

Жизнь невозможна без прошлого: без духовных традиций и наследия нашего народа, без истории. История - это лица, события, памятники. Почему мы относимся к ней с таким пренебрежением? Эту проблему исчезновения памятников культуры поднимает в тексте советский писатель В. П. Катаев.

Автор рассказывает о памятниках Пушкину, Гоголю, которые благодаря своей органичности и индивидуальности стали символами Москвы. Он сожалеет о том, что все эти памятники сносят, разрушают память. Образовавшаяся на их месте пустота кажется Катаеву "незаконной", противоестественной". Писатель говорит о том, что вместе с разрушением старого города разрушается память, остаются лишь призраки уже не существующих особняков, зданий, площадей.

Автор считает, что сейчас уничтожается все то, что создавалось не одним поколением.

Он приходит к выводу о том, что исчезновение памятников истории и культуры приводит к разрушению памяти, меняет облик мест, привычных глазу обычного пешехода, и эта пустота становится неопределенностью, когда "не знаешь, куда надо идти, чтобы вернуться домой".\

Я полностью разделяю точку зрения автора, так как эта проблема очень остра в современном мире. Молодое поколение совсем мало заботится о сохранении традиций прошлого, для них более важно - освоение новых технологий.

В угоду научно-техническому прогрессу начисто забыли о своих истоках некоторые из героев повести Валентина Распутина "Прощание с Матерой". Жители деревни прекрасно понимают, что чувство бережного отношения к историческому и культурному наследию необходимо прививать молодежи. Но какой пример показывают ей, стирая с лица земли их Родину, сжигая их дома и разоряя памятники?

И Д. С. Лихачев обеспокоен этим вопросом. В своих "Письмах о добром и прекрасном" он учит видеть красоту вокруг нас, восхищается самобытностью русских городов, грандиозностью архитектурных ансамблей. Лихачев призывает потомков сохранять эти памятники культуры, ведь историческая память воспитывает человека.

Не задумываясь о последствиях, человек разрушает оригинальные и неповторимые памятники, строя на их месте скучные и однообразные жилые дома. Но человек должен задуматься о том, что он лишает себя культурных ценностей, того богатства, без которого будущая жизнь невозможна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.