Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




150 лет со времени издания романа «История одного города» (Салтыков-Щедрин М. Е.)

Недавно я прочла сатирический роман Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина — «История одного города». В нём автор повествует об истории якобы существовавшем ранее городе Глупове при разных, порою странных градоначальниках.

По-моему мнению самым странным из них был Дементий Варламович Брудастый. Главными качествами его личности были угрюмость и немногословность. Всё, что он мог сказать были слова «Разорю!» и «Не потерплю!». Как оказалось в его открепляемой голове помещался органчик, который мог исполнить только две вышеприведённые мелодии. Правление Брудастого закончилось появлением двух одинаковых градоначальников и анархией города Глупого.

Далее в городе сменились шесть градоначальниц, которые и понятия о власти не имели.

Наконец прибыл новый градоначальник – Семён Константинович Двоекуров, при нём наступила белая полоса в истории города. Эта полоса продолжалась в течение шести лет при П. П. Фердыщенке, пока тот не тронулся головой от любви. Приемник Фердыщенко - градоначальник В. С. Бородавкин попытался подражать Двоекурову, но всё привело к оскудению. Город снова расцвёл при ничего-не-делающем подполковнике Прыще. И при Э. А. Грустилове всё окончательно погрязло в лени и разврате.

Последним был самый настоящий идиот — Угрюм-Бурчеев, захотевший перестроить город. Он разрушил город и начал строительство в другом месте… На этом моменте автор «обрывает» историю, заканчивая словами:

«…земля затряслась, солнце померкло… Оно пришло».

Что или кто такое «оно»? Не знаю, автор не объясняет этого, а только предоставляет сочинения градоначальников. М. Е. Салтыков-Щедрин, как и многие другие авторы «не заканчивает» своё произведение с целью дать волю читательскому воображению.

На самом деле города Глупого никогда не существовало, соответственно летописей тоже не было, вся история была придумана Михаилом Евграфовичем, для того, чтобы показать неидеальность любых правителей и то, что неравнодушный народ играет огромную роль в истории и жизни любой страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.