Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема героизма по тексту П. Катаева «Больше месяца горсточка храбрецов защищала осаждённый форт от беспрерывных атак с моря и воздуха…» (ЕГЭ по русскому)

Однако храбрецы вывесили красный флаг, означающий, что они пойдут до конца и не сдадутся, что показывает нам самоотверженность солдат. Даже с маленькими шансами они все равно решили рискнуть и отстоять свой остров, чем сдаться и быть трусами. Это и есть настоящий героизм.

Так, и когда бой начался, они не струсили и стояли до последнего: "Они знали, что умрут, но, умирая, они хотели уничтожить как можно больше врагов". В этом и заключался героизм солдат, потому что, зная, что победа им не светит, "горстка храбрецов" всё равно пошла на жертвы, лишь бы избавиться от большего количества врагов и сделать хоть что-то для своей Родины. Таким образом, почти каждый человек являлся героем во время войны. Все сражались за свои семьи, друзей и Родину, не давая трусости взять над собой верх.

Оба примера, дополняя друг друга, свидетельствуют о храбрости и героизме русских солдат на войне, возможно, даже и об их надежде и вере в победу.

В тексте также видно отношение храбрецов к долгу перед Родиной.

Позиция автора такова: "В этом состояла боевая задача, и они выполнили её до конца". Настоящие герои, не умеющие проигрывать, выполняли свой долг, как настоящие солдаты. Такое поведение может вызывать только восхищение и гордость за русских солдат.

Я согласна с мнением автора, хотя хочу дополнить, что война и вправду выявила в себе много героев, но в современном мире и жизни каждый день встречаются героические поступки. И совершают их обычные люди, хотя нельзя не заметить, что и солдаты являются обычными парнишками и мужчинами. Так, примером может послужить Пьер Безухов из произведения "Война и мир". Имея достаточно средств, чтобы уехать из осажденной неприятелем Москвы, Пьер остается. И, не жалея себя, спасает маленькую девочка из пожара.

В заключение хочу сказать, что не знаешь, кто может стать героем. Любой человек способен на это, если он обладает состраданием, храбростью и добрым сердцем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском