Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем интересен современному читателю роман «Герой нашего времени»? (Лермонтов М. Ю.)

Роман М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" может быть интересен современному читателю, в первую очередь, темами, поднимаемыми в нем. Лермонтов написал о том, что так или иначе волнует всех людей. Автор пишет о притворстве, о том, как неискренне люди общаются друг с другом, как неестественно ведут себя в обществе.

Ярким подтверждением моих слов может послужить образ Грушницкого. Он носит маску страдальца, любит производить впечатление, хотя на самом деле не является таким человеком. Это притворство не нравится Печорину несмотря на то, что в его окружении таких же людей "в масках" хватает.

Это актуально и сейчас. В нынешнем обществе много неискренних людей, что порой приносит неприятности. И, возможно, современный читатель, проникнувшись неприязнью к Грушницкому, захочет что-то изменить в себе.

Также М. Ю. Лермонтов пишет о предопределенности жизни каждого человека в повести "Фаталист", однако точного ответа о том, стоит ли безоговорочно верить в судьбу, он не дает. Каждый решает для себя: он заложник судьбы или же её творец. В романе мы видим как подтверждение предопределенности жизни, так и опровержение этой теории. В повести "Фаталист" поднят вопрос: "И если всё предопределено, то зачем нам даны воля и рассудок?". Вулич, конечно, умер в итоге и можно сказать, что все мы заложники судьбы, но все-таки сомнения остаются. Для современного читателя актуальность этого философского вопроса нисколько не теряется, и ему может быть интересно попробовать найти на него ответ в романе "Герой нашего времени", написанным М. Ю. Лермонтовым. Каждый придет к тому, что ищет.

Конечно, в романе поднимается и тема любви, которая играет огромную роль в человеческой жизни. С нее, собственно, жизнь и начинается. То, как Вера любила и всё ещё любит Печорина, как она осталась предана своим чувствам, не может не вгонять в тоску. Но вместе с этим описанное в романе помогает поверить читателю в то, что светлая любовь, не покидающая сердце и душу долгие годы, существует.

Несомненно, автор затрагивает и другие не менее актуальные вопросы и темы в своём произведении, но то, о чём я написала, является самым важным по моему мнению. На основе чего могу прийти к выводу о том, что роман "Герой нашего времени" М. Ю. Лермонтова при внимательном прочтении способен дать пищу для размышлений и подтолкнуть к самосовершенствованию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.