Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История души человеческой — роман «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

Лермонтов поставил пред собой задачу нарисовать портрет своего современника, героя нового времени. Писателя интересовали внутренний мир и переживания думающего и образованного человека новой эпох, которая наступила после провала восстания декабристов. Главный персонаж романа — Григорий Александрович Печорин. Он — офицер императорской армии. Чтобы полнее раскрыть его характер и рассказать историю души, автор помещает героя в различные обстоятельства и сводит с разными людьми. По тому, как ведёт себя Печорин с людьми, можно понять, что скрывается в его душе.

Сначала мы видим, как Печорин поступает с горной красавицей Бэлой.

Он завоевал Бэлу, но скоро потерял интерес к девушке. Её искренность сначала заинтересовала Печорина, но для него не представляет большой ценности простое человеческое счастье. Оброненная Максимом Максимычем фраза «Печорин был долго не здоров, исхудал» говорит о том, что Печорин всё-таки переживал о Бэле, но скрывал это.

В другой главе мы смотрим на Григория Александровича глазами странствующего офицера. Но автор считает, что оценок чужих людей недостаточно, чтобы глубоко раскрыть душу главного героя. Поэтому Лермонтов добавляет в роман дневник Печорина. В нём уже сам герой повествует о своих думах и переживаниях. Он анализирует свои поступки, даёт искреннюю оценку своим действиям, сожалеет о своей бесполезности, о пустоте жизни.

Герой Лермонтова осознаёт все свои недостатки и мучается от этого. Видно, что душа Печорина может быть доброй и любящей. Из главы «Мэри» мы узнаём, что он тяжело переживает расставание с Верой. Она была той, с кем Печорин был откровенен. Герой загнал коня, пытаясь ещё раз увидеться с Верой. Он «…упал на мокрую траву и как ребенок заплакал». Это говорит о глубине его чувств, беззащитности души.

Равнодушие при встрече с Максимом Максимычем, подшучивание над Грушницким, холодность с Мэри — всё это нельзя назвать проявлением духовной пустоты и эгоизма Печорина. Эти люди просто не могут понять его души. Он выше их по уму и благородству. Наверное, сама жизнь сделала этого незаурядного человека сдержанным и не готовым на проявление чувств. Герой часто обманывался и в чувствах женщин, и в дружбе с мужчинами. Ведь даже доктор Вернер, с которым у него были хорошие отношения, отвернулся от него во время дуэли, осудил, испугался общественного мнения. Настоящие друзья с тобой до конца.

Печорин умеет любоваться природой. Перед дуэлью с Грушницким он восхищается красотой утра. О благородстве Печорина говорит его признание в том, что он решился предоставить перед выстрелом все выгоды Грушницкому. Печорин хотел посмотреть, проснётся ли в душе его бывшего приятеля хоть искра великодушия. Но Грушницкий повёл себя как трус и Печорин решает его не щадить. Да, этот поступок может показаться жестоким, но я не осуждаю лермонтовского героя. Мне кажется, что и сам автор не осуждает его, а сожалеет, что герой родился в такое непростое время. Лермонтов хорошо справился с задачей показать историю человеческой души. Человек с такой мятежной душой не мог смириться с условиями жизни в эпохе, которая требовала слепого повиновения и послушания. Поэтому передовая молодёжь того времени не могла найти смысла жизни, и своего предназначения в обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.