Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Чичикова пример по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

"Человек, которым вам суждено стать — это только тот человек, которым вы сами решите стать" (Ральф Уолдо Эмерсон)

"Мёртвые души" — достояние России. Николай Васильевич Гоголь писал поэму не один год. Первая публикация состоялась в тысяча восемьсот сорок втором году, но темы, раскрывающиеся в ней, являются злободневными и по сей день.

Автор, работая над произведением, вложил в образы героев очень глубокий смысл. Каждый наполнен такими качествами и символизмом, что создаётся полноценная картина видения не только персонажей, но и мира вокруг.

Так, Павел Иванович Чичиков, главный герой, обладает калоритным образом.

Чичиков — чиновник в отставке, но на момент повествования махинатор.

Он занимается скупкой так называемых мёртвых душ.

Мужчина хладнокровен, он "осмотрительно-охлажденного характера», как подмечает автор. Да и вообще, Гоголь придает внимание мелким деталям, при это даёт возможность додумать внешность героя.

Чичиков тщательно следит за собой, пользуется одеколоном. Он самолюбив, хотя не обладает писанной красотой.

"...В приезжем оказалась такая внимательность к туалету, какой даже не везде видывано".

Прекрасный врун, лицемер и актёр. Но при этом одновременно сдержанный и воспитанный. Знает, как влиять на людей. Эта некая двуликость вызывает противоречивые чувства. В чем секрет Павла Ивановича? Думаю, в том, что он мог подстроиться под каждого человека, где-то надавить, а где-то сдержать нрав. Это, явно, может только чрезвычайно у умная и хитрая личность.

"...Знавший в самом деле великую тайну нравиться...".

Хочется отметить, что Чичиков занимается аферами неспроста. В поэме проскальзывают слова: "...Что скажут потом мои дети? Вот, скажут, отец, скотина, не оставил нам никакого состояния!".

Тем самым Гоголь подчеркивает, что главный герой хочет оставить своим потомкам заработанное. Пускай и не честным путем.

Чичиков — слияние многих смертных грехов. Он страдает от употребления еды в больших количествах, слишком горделив собой, жаден до денег. Отсюда и вывод, что сам Чичиков — мёртвая душа.

Николай Васильевич Гоголь даёт этому определению не только буквальный смысл, а именно, что это умершие крепостные крестьяне. Но это и мёртвые души вокруг: Чичиков, Коробочка, Манилов, Ноздрёв, Собакевич, Плюшкин.

С какой целью Гоголь подчеркивает бездуховность Чичикова? На мой взгляд, задача писателя — доносить до мира простые истины. Читатель с лёгкостью сможет понять, какие пороки высмеивает автор, он это и не скрывает. Гоголь предостерегает нас от испорченности. Мы сами решаем, кем быть в жизни, но иногда наши выборы необдуманы. Для этого и приходят на помощь книги, в которых заложена мораль. Русская классическая литература — величайшая литература, однозначно, насущная и поучительная.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.