Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Неправда по тексту А. Алексина «Генка очень любил смотреть фильмы…» (ЕГЭ по русскому)

Как ложь и обман могут изменить отношение к человеку? Такую проблему ставит А. Алексин в тексте.

Автор пишет об одной честной и дружной, на первый взгляд, семье. Супружеская пара в мире и гармонии воспитывает сына. Он очень восхищается своими родителями, всегда ставит их в пример для себя. Главной гордостью мальчика является отец. Каждый день Генка «с нетерпением ждёт возвращения отца» с работы, прислушивается к шагам на лестнице. Мальчику становится спокойно, когда папа, появившись дома, проявляет нежности к матери.

Этим Алексин показывает, что глава семьи играет важную роль в жизни сына. Отец является «примерным» семьянином и вызывает уважение со стороны читателей.

Однажды, пойдя в кино, Генка встречает папу с незнакомой женщиной. Сначала мальчик хочет спрятаться и быстрее уйти домой, но совесть не позволяет ему это сделать. Он смотрит на отца и понимает, что тот тоже смущён встречей. Генка осознаёт, что его папа — неверный муж, который всё время врёт супруге. Мальчик разочаровывается в своём отце и теперь относится к нему с неприязнью. Автор даёт понять читателям, что взрослый мужчина теряет авторитет в глазах ребёнка. Без уважения и доверия невозможно построить счастье в семье.

Противопоставляя эти примеры друг другу, А. Алексин показывает, как может измениться отношение к человеку, который уличён в обмане. Он сразу теряет уважение среди окружающих и становится жалким.

Автор считает, что ложь может испортить любые отношения. Из-за неё человек может потерять доверие к людям навсегда.

Я согласна с позицией автора. Любые отношения, будь то дружба или любовь, можно испортить ложью и обманом. Предательство близкого человека — это ужасное чувство, которое не каждый способен простить. В пример хочу привести произведение Н. Карамзина «Бедная Лиза». Эраст обманул Лизу и женился на богатой вдове. Когда правда вскрылась, девушка не смогла с ней жить. Она решила убить себя, прыгнув в реку.

В заключение хочу сказать, что ложь может разрушить близкие отношения. Она приносит только страдания и разочарования.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.