Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравы столичного дворянства в романе Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Главный герой представлен читателям, как избалованный человек. Его французский гувернер учил его шутя, то есть особо и не занимался образованием маленького Онегина. Однако нам не раз предоставлялся шанс убедится, что Евгений не такой уж и глупый, а даже наоборот, очень разумный молодой человек. В его разговорах звучали имена очень знаменитых и прославленных в то время людей. Учась «понемногу, чему-нибудь и как-нибудь», он мог поддержать беседу о политике, истории и искусстве. В этом с ним можно сравнить любого представителя дворянства того времени.

Так же Пушкиным очень много внимания уделяется на то, что жизнь молодого человека напоминала замкнутый круг. Спать до обеда, поехать в ресторан, прогуляться, готовиться к балу, танцевать до полуночи, а потом приехать домой, заснуть, проснуться и начать весь этот круг заново.

Из-за чего в дальнейшем Онегин и заболел. В жизни дворянства не было ничего нового. Каждый день происходило одно и то же, встречались одни и те же люди, хотя, возможно, менялись только места проведения балов.

В этом и заключались нравы столичного дворянства в романе «Евгений Онегин». Люди, с одной стороны, очень умные и начитанные, интересующиеся в политике и искусстве, но при этом шаблонные, скучные и сующие нос в чужие дела. Единственным развлечением которых было нарываться на дуэли, чтобы хоть как-то разнообразить свои серые будни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.