Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Нравы столичного дворянства в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Столичное дворянство — это традиционное общество, придерживавшееся установленных правил поведения и общения. В романе "Евгений Онегин" Александра Сергеевича Пушкина раскрываются нравы столичных дворян. Их жизнь — это однообразное бессмысленное времяпровождение, а день дворян беззаботный и насыщенный развлечениями.

Ярким представителем столичного дворянства является главный герой романа Евгений Онегин. В произведении описывается праздный образ жизни героя.

Живя в столице, он посещает балы, театры, ездит в ресторан и гулять на бульвар. День Евгения состоял только из развлечений и из того, что приносит ему удовольствие, это делает жизнь героя однообразной и скучной. Сам по себе Онегин не приспособлен к труду, избалованный и непривыкший нуждаться в чём-либо.

В романе нравы столичного дворянства противопоставлены провинциальному дворянству.

Представителями провинциальной дворянской семьи является семейство Лариных. В деревне люди добродушные, отзывчивые, живут в единении с природой. Их нравы и традиции значительно отличаются от столичных. Интересы провинциальных дворян узки и ограничены, они верны традициям, и жизнь в деревне уравновешенная и размеренная.

Таким образом, Александр Сергеевич Пушкин в романе использует антитезу с целью противопоставить провинциальные нравы дворянства столичному. Провинциальные дворяне — малообразованные, но они честные, открытые и доброжелательные люди. В то время как дворяне из столицы развиты и образованы, их жизнь праздна, полна веселья и удовольствий. Тем самым А. С. Пушкин показывает, насколько отличаются взгляды, чувства и образ жизни героев.

Столичное дворянство — это традиционное общество, придерживавшееся установленных правил поведения и общения. В романе "Евгений Онегин" Александра Сергеевича Пушкина раскрываются нравы столичных дворян. Их жизнь — это однообразное бессмысленное времяпровождение, а день дворян беззаботный и насыщенный развлечениями.

Ярким представителем столичного дворянства является главный герой романа Евгений Онегин. В произведении описывается праздный образ жизни героя. Живя в столице, он посещает балы, театры, ездит в ресторан и гулять на бульвар. День Евгения состоял только из развлечений и из того, что приносит ему удовольствие, это делает жизнь героя однообразной и скучной. Сам по себе Онегин неприспособлен к труду, избалованный и непривыкший нуждаться в чём-либо.

В романе нравы столичного дворянства противопоставлены провинциальному дворянству. Представителями провинциальной дворянской семьи является семейство Лариных. В деревне люди добродушные, отзывчивые, живут в единении с природой. Их нравы и традиции значительно отличаются от столичных. Интересы провинциальных дворян узки и ограничены, они верны традициям, и жизнь в деревне уравновешенная и размеренная.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.