Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравы столичного дворянства в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Чем жили дворяне, светское общество Москвы и Санкт-Петербурга? Эту тему поднимали многие авторы 19 века. Александр Сергеевич Пушкин — не исключение. Он раскрывает свое видение столичного дворянства в своем романе в стихах «Евгений Онегин».

Главный герой — Евгений Онегин — представитель знатного сословия. Автор показывает читателю собирательный, по его мнению, образ столичного дворянства через увлечения и быт персонажа. Онегин предстает перед нами избалованным, праздным молодым человеком, которому скучно от всего, что его окружает.

При этом нельзя говорить о том, что его образ жизни не насыщен. Евгений посещает балы, светские мероприятия. Каждый его день начинается с ответов на «приглашения». Онегин не отказывает никому. Он стремится побывать везде, не заинтересовывается общением с кем-то конкретным. Ему это не нужно. Для дворянина важно показать свой статус, быть всегда на высоте. Такой праздный образ жизни заставляет Онегина скучать.

Евгений, как и другие представители его сословия, часто посещает театры, ходит на оперы. Ценит ли он искусство? Нет. Во многом приходить на такие мероприятия его обязывает статус, но никак не желание. Онегину чуждо духовное развитие, он не понимает искусства, всё, что происходит на сцене, кажется ему скучным.

При этом Евгения Онегина тяжело назвать человеком глупым. Он очень умён, коммуникабелен, всегда знает, как завести разговор, имеет талант к непринужденному общению, но, к сожалению, все его знания достаточно поверхностные. Я думаю, что это, во многом зависит от его образа жизни и подхода к обучению. Евгений сам никогда не стремился к «глубокому» познанию дисциплин, которые ему преподавали в детстве, не интересовался этим.

Евгений Онегин предстает перед нами как человек эгоистичный и равнодушный к чувствам других людей. Показателями этого могут послужить, например, дуэль с Ленским или письмо Татьяне с отказом, где главный герой слишком резко отказывает девушке. Хотя, я считаю, что, в случае с последним, внутренний эгоизм Онегина был целительным для судьбы Татьяны.

Таким образом, на примере Евгения Онегина из одноименного романа Александра Сергеевича Пушкина можно проследить, что столичное дворянство того времени славилось поверхностностью, праздностью, полной лживостью и непониманием искусства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.