Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравы столичного дворянства в романе А. С.Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

Столичное дворянство... Что собой представляли эти люди? Каковы были их нравы? Ответ на эти вопросы можно найти в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Во-первых, в произведении нравы столичного дворянства в произведении раскрываются на примере главного героя. В экспозиции описывается его жизнь в Петербурге: каждый день он проводит на различных балах.

Бывало, он ещё в постеле:

К нему записочки несут.

Эти слова показывают, что Онегин ни минуты не отдыхал от «пустого блеска балов», который, в конце концов, ему наскучил. Риторические вопросы «Куда ж поскачет мой проказник?», «С кого начнет он?» показывают, что из всех полученных приглашений ему приходится выбирать, ведь он не успеет посетить всех.

Кроме того, Евгений получил поверхностное образование исключительно для того, чтобы быть успешным в обществе. Он может поддержать светский разговор на любую тему, но никогда не углублялся в какой-либо области. Во-вторых, читатель видит нравы столичного дворянства в восьмой главе романа, когда Онегин вновь встречает Татьяну на балу. Она — идеал для гостей, все восхищаются ей, кроткой, простой, неторопливой. Автор использует полисиндетон, чтобы подчеркнуть эти черты: «Без взора наглого для всех, / Без притязаний на успех, / Без этих маленьких ужимок, / Без подражательных затей...».

Следующие строки показывают, что окружающие Татьяну люди нашли свой идеал, и теперь стараются держаться ближе к героине, хотят угодить ей:

К ней дамы подвигались ближе;

Старушки улыбались ей;

Мужчины кланялися ближе,

Ловили взор её очей...

Таким образом, из всего сказанного можно сделать вывод о том, что в романе в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин» представлены нравы столичного дворянства. В произведении жизнь представителя светского общества состоит из развлечений, а человек для него ценится по поведению в свете, манерам и внешнему виду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.