Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Штольц — антипод Обломова по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Иван Александрович Гончаров- русский писатель и литературный критик 19 века. За его жизнь было написано мало произведений. Один из его романов «Обломов» до сих пор актуален для современных читателей. Причиной такого успеха являются поднятые писателем темы любви, дружбы, смысла жизни. Также Гончаров раскрывает в романе множество проблем с помощью противопоставления Обломова и Штольца, абсолютно разных по взглядам и темпом жизни людей.

Илья Ильич Обломов — «человек лет тридцати двух-трех, среднего роста, приятной наружности, с тёмно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица».

Главный герой целыми днями лежит на диване, ничего не делает. Он лишён всякой умственной и физической деятельности, он словно находится в ином мире. У него была своя реальность, планы на жизнь. Чтобы их воплотить, нужно встать с дивана. Для Илья Ильича это невозможно, он не привык к движению. Причина такой жизни — детство в селе Обломовка, где он рос как «тепличное растение». Маленький Илюша ежедневно видел, как родители ничего не делают, лишь едят и спят. В деревне верили в сказки, жили по старым порядкам, далеко от реальности. Илья Ильич последовал примеру своих родителей, и несмотря на переезд в оживленный город, оставался таким же ленивым и мечтательным.

Напротив стоит Андрей Иванович Штольц, антипод Обломова. В отличии от своего друга, Ильи Ильича, он ведет активную общественную деятельность, видит в труде силу для всего мира. Андрея Ивановича знают абсолютно все, видят в нем умного и интересного человека. «Он весь составлен из костей, мускулов и нервов». Также Штольц был «простой, то есть прямой». Мужчина был умным, всегда ставил себе цели, воплощал их. В отличии от детства Обломова, отец, немец, не жалел мальчика, давал ему тяжёлую и «взрослую» работу, готовил к самостоятельной жизни. В глазах матери, русской дворянки, Андрюша мерещился как «идеал барина», но её любовь всегда оставалась на втором плане, впереди было воспитание «отца-бюргера».

Хоть и атмосфера, в которой росли два мальчика, сильно отличалась, но их дружба была крепкой. Обломов видел в Штольце своё спасение. Мужчина сможет выслушать его в любую минуту, дать дельный совет, помочь в беде. Андрей Иванович же любил своего товарища, пытался «расшевелить» его, избавить от «обломовщины». У них есть общее — оба были людьми «прошлого». Судьбы героев в чём-то даже похожи. Возможно, если бы у Обломова было бы строже воспитание в семье, а в Штольце присутствовала любовь матери-судьба сложилась иначе.

На примере противоположности двух приятелей, Иван Александрович показывает, что у абсолютно разных по взглядам людей на жизнь, есть что-то общее, скрепляющее их. Одновременно Штольц-антипод Обломова, но при этом они схожи между собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.