Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Андрея Штольца. Андрей Штольц, как антипод Ильи Обломова по роману Обломов (Гончаров И. А.)

В романе «Обломов» у главного героя — Ильи Ильича Обломова есть один верный товарищ. Во время лежания на диване к Обломову приезжают различные гости, в том числе и Андрей Штольц. Данный герой является антиподом Ильи Ильича.

Андрей Штольц — друг детства Обломова. Характеры и жизненные приоритеты героев противоположны. Штольц и Обломов являются представителями одного социального класса. Несмотря на свои полностью противоположные взгляды, они оба симпатизируют одной девушке — Ольге Сергеевне Ильинской.

Илья Ильич влюбляется в героиню, но дело не доходит до свадьбы. А вот с Андреем Ивановичем у Ольги Сергеевны получается настоящий союз и позже они даже воспитывают сына Обломова — Андрея, который назван в честь друга Штольца.

Обломов — ленивый и апатичный человек, который живёт исключительно мечтами и своим прошлым. Штольц — прагматичная личность. Он стремится вперёд, ему важно достигнуть поставленных целей, которые он точно и ясно намечает. Смыслом жизни Ильи Ильича считается мир, который состоит только в безделье. Для Андрея Ивановича смысл жизни — упорный труд и достижение высот. Герои отличаются и в психологическом плане. Обломов — интроверт, а Штольц — экстраверт. Данные различия не мешают их дружбе. Герои дополняют друг друга и развиваются вместе с самого детства, они нужны и важны друг для друга.

Щтольц, наблюдая за Обломовым и видя, как его разрушает «обломовщина» пытается всеми силами помочь другу. Он возит его с собой на приёмы, они читают новые книги. Тем самым Андрей Штольц пытается спасти героя и вернуть его в реальную жизнь.

И. А. Гончаров не просто так вводит нового персонажа, у которого совершенно другая жизнь и мировоззрение. Введение Андрея Штольца помогает точнее раскрыть черты характера Обломова. Благодаря Штольцу, читатели могут видеть, с одной стороны, ленивого интроверта, который не желает видеть реальную жизнь. С другой стороны, Штольц помогает раскрыть нежность и романтичность натуры Обломова. Именно Андрей Штольц своими диалогами с Обломовым помогает Илье Ильичу обрести душевное равновесие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.