Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кому же на Руси жить хорошо? по поэме Кому на Руси жить хорошо (Некрасов Н. А.)

Счастье — это душевое состояние, которое способен испытывать каждый из нас. Но понимание "счастье" для каждого разное. Для кого-то оно заключается в материальном состоянии, а для кого-то в том, чтобы найти своё истинное предназначение. Над вопросом: "Кто счастлив на Руси?" размышляли многие писатели, в том числе и Н. А. Некрасов.

В своем произведении "Кому на Руси жить хорошо" Некрасов повествует нам о семи мужчинах, поспоривших о том, "кому живётся весело, вольготно на Руси?". За отсветом они отправились в путешествие. Изначально каждый из них считал, что по-настоящему хорошо живётся помещику, чиновнику, попу, купцу, боярину, царю, но в процессе странствия мнение мужиков немного поменялось.

Для помещика счастье заключается во власти, но он несчастен. Почему? Потому что крепостное право отменено, а без него нельзя управлять и властвовать. Для попа счастье — это покой, богатство, честь, но и у него всего этого нет. И снова по той же самой причине — крепостное право отменено. Большинство помещиков разорилось, и единственными прихожанами остались крестьяне, но они не в состоянии дать попу счастье. Так, в процессе своего путешествия мужики выясняют, что счастье для каждого своё: для кого-то это материальные блага, для кого еда, а для кого-то просто остаться в живых.

Из всех героев, встретившихся на пути странников, можно выделить Гришу Добросклонова. Для него счастье заключается в том, чтобы приносить его другим. Он по-настоящему любит свою Родину и готов сделать всё, чтобы она процветала.

"Ему судьба готовила

Путь славный, имя громкое

Народного заступника,

Чахотку и Сибирь".

Я считаю, что именно Гриша Добросклонов самый счастливый на Руси. Ему предназначена яркая жизнь, он будет делать всё ради свободы и счастья народа, и сам будет искренне счастлив

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что для каждого счастье разное.

Но самое настоящее и искреннее счастье — это найти своё предназначение в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.