Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поэма «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Известно, что энциклопедия – это справочное издание, целью которого является сбор информации из различных источников и её систематизации. Так можно ли считать поэму Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» энциклопедией крестьянской жизни, и почему?

Я считаю важным обратить внимание на жанр произведения. Неспроста это поэма-эпопея – художественное произведение, в котором отражается целая эпоха в жизни страны и народа. Некрасов включил в свою поэму все сведения о народной жизни, накопленные в течение двадцати лет. В ней содержится оценка крепостного права, как одной из важных причин духовной и физической нищеты народа.

На своём пути семеро мужиков множество различных героев. Каждый из них - отдельная личность, наделённая уникальными чертами.

В поэме крестьяне способны действовать сообща, примером является сбор денег для Ермилы Гирина и расправа с Егоркой Шутовым. Савелий воплощает судьбу русского мужика. В глазах Некрасова богатырская мощь – это не только физическое качество. В старичке скрывается человек, который пережил сибирскую каторгу и не пал после неё духом. Агап Петров положил начало новому этапу в жизни крестьян. Он единственный, кто из бывших крепостных князя Утятина дерзко заговорил с ним и не согласился участвовать в разыгрываемой комедии. Одного из претендентов на счастье, Ермилу Гирина - выдающегося своими нравственными и организаторскими способностями крестьянина, странники не встретили. Он, встав на сторону восставших крестьян, оказался в тюрьме. Встретился путникам и совершивший предательство. Староста Глеб:

«На десятки лет до недавних дней

Восемь тысяч душ закрепил злодей».

В последней части появляется из самой гущи народа и встаёт на путь сопротивления Гриша Добролюбовв. Итак, своей поэмой Н. А. Некрасов предоставил читателям художественное изображение крестьянства, в котором не получится ни идеализировать, ни очернять его. Также, как и его Родину:

«Ты и убогая,

Ты и обильная,

Ты и могучая,

Ты и бессильная».

Таким образов, нельзя не заметить, что по широте охвата поэму действительно можно назвать энциклопедией крестьянской жизни. Своей поэмой Некрасов изобразил все стороны русской жизни и показал, что народу нужно и можно стремиться к счастью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.