Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём причины одиночества Чацкого? по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Чацкий остро ощущает своё одиночество в фамусовском обществе. В первую очередь, это происходит потому, что Чацкий слишком сильно отличается от большинства друзей Фамусова, его родственников, от него самого. У него иные принципы жизни, взгляды на основы современной жизни, он высмеивает их поведение, их привычки, считает, что их образ жизни «зажимает рты».

Чацкий отличается от фамусовского общества своим отношением к крепостному праву, он жалеет крестьян, считая, что это пережиток прошлого, и более того, позор.

Но в ответ его только обвиняют в том, что он «власти не признаёт».

Ещё одна причина одиночества Чацкого — его характер. Острый на язык, он метко раздаёт характеристики своим знакомым, критикует чужие поступки, обвиняет людей в их пороках. Чацкий не привык молчать, он говорит всё, что думает, не случайно Софья называет его «не человек — змея». С таким характером Александру Андреевичу сложно найти друзей, тем более в фамусовском обществе, где люди готовы лицемерить в глаза ради собственной выгоды, где люди не привыкли высказывать своё собственное мнение, которое не совпадает с общественным. Чацкий не может общаться, например, с Молчалиным, потому что тот считает, что в его «лета не должно сметь своё суждение иметь». Чацкий никогда не смог бы найти общий язык со Скалозубом, потому что даже Софья называет его «созвездием манёвров и мазурки».

Малое количество единомышленников усиливает чувство одиночества Чацкого, ведь именно он тот самый «один в поле воин», вынужденный в одиночку идти против толпы, пытаясь её переубедить. Чацкий не чувствует поддержки ни с чьей стороны, он вынужден быть сильным и стойким, но постепенно он устаёт бороться, хотя мы читаем и о людях, близких ему взглядов.

И, наконец, самая важная причина одиночества Чацкого — это безответная любовь к Софье. Он был так в неё влюблён, мчался к ней на всех парах, но, узнав, что теперь её сердце принадлежит другому, был просто сломлен. Именно из-за безответной любви Александр Андреевич искал одобрения фамусовского общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.