Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жанрово-родовое своеобразие произведения А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (ЕГЭ по литературе)

«Евгений Онегин» — первый реалистический социально-психологический роман в стихах в русской литературе. Пушкин создавал произведение, когда стихи постепенно утрачивали своё господство, а проза шла к своему торжеству. Критик Белинский писал том, что Пушкин замахнулся и начал писать роман в стихах тогда, когда в русской литературе и романов то обычных не было. То есть он перешагнул эту ступень, выбрав промежуточную форму, объединяющую эпос и лирику. О своём романе А. С. Пушкин писал своему другу, поэту и критику П.

А. Вяземскому, так: «Что касается до моих занятий, я теперь пишу не роман, а роман в стихах - дьявольская разница».

Именно жанр романа в стихах позволил Пушкину наиболее полно и ярко отразить свое отношение к изображаемому. В романе удивительно переплетаются лирическое и эпическое начала. Черты в «Евгении Онегине» как романа в прозе: в центре – повествование о событиях и героях, показано развитие героя, изменение героя; широкий обхват событий. Черта как романа в стихах: определяющее лирическое начало:

1. Вводится образ автора – композиционный центр романа (все события мы видим глазами автора, он постоянно их комментирует). Наблюдается единство лирического героя и автора – повествователя.

2. Очень много лирических отступлений. Автор свободно прерывает сюжетную линию, но при этом лирические отступления тесно связаны с ней. Пушкин показывает жизнь светского общества, картины русской природы, размышляет о жизни. Лирические отступления делают роман свободным путешествием по жизни – «энциклопедией русской жизни начала 19-го века» (у Пушкина нет никаких границ: он захотел, рассказал о ногтях, дамских ножках, русской земле и т. д. )

Роман в стихах шире романа героев.

Г. Гегель в «Лекции по эстетике» писал: «настоящий роман … требует целостности, миросозерцания и взгляда на жизнь, многосторонний материал и содержание которых обнаруживаются в рамках индивидуальной ситуации, составляющей сосредоточение всего целого». Всё это и соблюдается в романе А. С. Пушкина.

В романе присутствуют и фрагменты других жанров – элегического (элегия Ленского) и фольклорного (песня девушек).

Таким образом, «Евгений Онегин» - уникальное произведение, у него нет жанровых аналогов ни в русской, ни в мировой литературе; он стоит особняком. Роман действительно является новаторским и относится к лироэпическому роду (лирическое – авторское отношение, эпическое – сюжет), к жанру – роман в стихах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.