Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




От каких ошибок предостерегает нас Рэй Брэдбери? (Литература XX века)

Жанр фантастики очень популярен в литературе. Читателя интригует необычное представление будущего, а писателя не ограничивают временные рамки и исторический контекст, так как можно вообразить свой мир, опираясь на собственное виденье будущего. Что ждёт человечество дальше? Каким мир явится через тысячи лет? Каждый ответит на эти вопросы по-разному. Один писатель расскажет об утопическом мире, где всё идеально. Другой же автор подчеркнёт ошибки настоящего и попытается предостеречь человечество в своём произведении. О проблемах настоящего и будущего повествует Рэй Брэдбери в рассказах «И грянул гром» и «Здесь могут водиться тигры»

В рассказе «И грянул гром» автор поднимает проблему неразумного использования технологий.

Люди в представленном Брэдбери мире используют машину времени в качестве развлечений. Опасная охота — досуг человека будущего. На примере главного героя автор показывает мощь технологий и неспособность людей грамотно руководить ей. В наше время люди страдают зависимостью от гаджетов, техники забывая о их начальном предназначении, не задумываясь о том, к чему может привести такое отношение.

«И грянул гром» не единичный рассказ Рэя Брэдбери о неразумном использовании технологий. Та же тема присутствует в рассказе «Здесь могут водиться тигры». Один из ключевых героев рассказа использует технологии в качестве оружия уничтожения, а не защиты. Чаттертон поступает глупо, неразумно, так же как и люди сегодня, те люди, которые используют ядерное оружие и мыслят искаженно.

Технологии полезны, они значительно облегчают жизнь человека, но их необдуманное использование может покалечить жизни или вовсе истребить людей. Поэтому писатели-фантасты, такие как Рэй Брэдбери напоминают читателям о проблемах сегодняшних, чтобы не допустить реальности, описанной в их произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.