Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние НТР на прекращение человечеством войн по тексту А. И. Куприна «Каждый пройденный человечеством век имел…» (ЕГЭ по русскому)

Как влияют изобретения и научно-технический прогресс на прекращение человечеством войн? Именно этой проблеме посвящён текст А. И. Куприна.

Автор отталкивается от своих размышлений об истории человеческой цивилизации, об уникальности и своеобразии каждого её века: «Век первого христианства, век старых монархий, век рыцарства и крестовых походов, век возрождения искусства, век путешествий и открытий новых земель…». Особое внимание уделяет Куприн 19 веку, названному им «веком изобретений».

Эти примеры противопоставлены друг другу и позволяют понять и сформулировать авторскую позицию: нельзя остановить научно-технический прогресс, как он не может остановить войны. Наоборот, достижения научной мысли человека направлены на изобретения ещё более могущественного орудия убийства.

Нельзя не согласиться с позицией автора и не проникнуться его тревогой о новой войне. Свою позицию могу подкрепить фактами современной истории. Уже после смерти Куприна человечество не раз содрогалось от больших и малых войн в разных уголках Земли. Среди них самая кровопролитная война в истории, первая, в ходе которой боевые действия велись и на суше, и в воздухе, и на море, — Вторая мировая война. Она унесла 85 миллионов погибших, в том числе гражданских лиц.

Живя уже в 21 веке и являясь свидетелем новых гениальных изобретений человека, я очень хочу, чтобы никогда не сбылось тревожное предсказание Куприна: «И страшно подумать, что новая, неслыханная и невообразимая война снова отбросит человечество ко временам дикарей».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.