Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Толстого «Убить!...Застрелить!... Сейчас застрелить мерзавца!...» (ЕГЭ по русскому)

Милосердие… Что может заставить толпу изменить свое решение и сжалиться? Может ли жестокость людей смениться на милосердие? Именно над этими вопросами и задумывается Л. Н. Толстой.

Размышляя над данными вопросами, автор рассказывает о казни человека, который “в войне народа против власти воюет на стороне власти”. Толпа жаждала его смерти, желая как можно быстрее “разделаться с ним”. Автор показывает, какими жестокими, безжалостными, ненавидящими могут быть люди. Далее автор повествует о появлении ребенка этого городового на площади.

Он плакал, хотел подойти к отцу, предчувствовал что-то ужасное. У мальчика не было матери, отец — единственный родной человек. Толпа сжалилась над пленным и отпустила его. Но почему? А случилось “что-то непонятное, неожиданное”: в этих людях возникло чувство милосердия.

Таким образом, позиция автора такова: ребенок может породить в озлобленных и жестоких людях милосердие и сострадание.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, чувство милосердия возникает в жестоких сердцах взрослых из-за сочувствия ребенку. Например, в повести Н. А. Шолохова “Судьба человека” Андрей Соколов, потерявший на войне свою семью, взял к себе на воспитание мальчика-сироту Ваню. Герой мог озлобиться и стать жестоким ко всем, но милосердие к ребенку помогло ему пережить свое горе и помочь другому в этом.

В заключение хочу сказать, что без милосердия и сострадания мир, в котором мы живем, был бы полон жестокости, несправедливости и бесчеловечности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.