Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключаются особенности взросления человека? По тексту В. Ф. Тендрякова «Щемит сердце, хоть кричи…» (ЕГЭ по русскому)

16 из 25
Оценка эксперта внизу

В чём заключаются особенности взросления человека? Именно этот вопрос стоит в центре внимания

В. Ф. Тендрякова.

Этот пример дает нам понять, что одной из особенностей взросления могут стать изменения во внешности, потому что именно в этот период жизни подростка самовыражение играет большую роль. Также автор обращает внимание на еще одну особенность, которая проявляется в пубертатный период: "Теперь любая мелочь выводила его из себя: неодобрительный взгляд, горькая ухмылка на моём лице, просьба матери вынести мусорное ведро — всё воспринималось как посягательство на его достоинство".

Этот пример показывает нам, что кризис в подростковом возрасте проявляется не только через внешние факторы, но и внутренний мир человека претерпевает изменения. Оба примера, дополняя друг друга, дают нам понять, что этап взросления человека всегда несет за собой изменения в поведении и внешности, и эти изменения обусловлены желанием человека взять "жизнь в свои руки".

Я согласна с мнением автора действительно в подростковый период хочется дать волю свободе, проявление которой, как никогда необходимо для нас. Для обоснования своей позиции приведу пример из жизненного опыта. У меня есть младшая сестра, период взросления которой я могла наблюдать в осознанном возрасте и проанализировать изменения, которые произошли с ней. Моя сестра, как и все подростки переживающие период взросления хотела "найти себя" и стать более самостоятельной. Также изменения, происходящие в ней проявлялись во внешности, на данном этапе жизни подростки зачастую экспериментируют с сочетанием цветов в одежде или с разными стрижками и цветами волос, примеряя на себя новые образы.

В заключение хотелось бы сказать, что взросление это неотъемлемый этап в жизни каждого человека и те изменения, которые происходят с нами абсолютно нормальны и естественны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «В чём заключаются особенности взросления человека?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (изменения во внешности и характере). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако допущена одна логическая ошибка (1 из 2).

Логическая ошибка:

1) «в подростковый период хочется дать волю свободе, проявление которой, как никогда необходимо для нас» - для кого «для нас»? Подмена лица повествования.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется отсутствием точности выражения мысли и однообразием грамматического строя речи (0 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (0 из 3)

Пунктуационные ошибки:

1) «Я согласна с мнением автора действительно в подростковый период» - двоеточие после «автора» и запятая после «действительно».

2) «проявление которой, как никогда необходимо» - запятая не требуется.

3) «Моя сестра, как и все подростки переживающие период взросления хотела» - запятая перед «хотела».

4) «Также изменения, происходящие в ней проявлялись» - запятая после «ней».

5) «что взросление это неотъемлемый» - тире перед «это».

6) «это неотъемлемый этап в жизни каждого человека и те изменения, которые происходят с нами абсолютно» - запятая после «нами».

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «что кризис в подростковом возрасте проявляется не только через внешние факторы, но и внутренний мир человека претерпевает изменения» - но и через изменения внутреннего мира.

2) «я могла наблюдать в осознанном возрасте и проанализировать» - могла наблюдать… и анализировать. Либо: смогла понаблюдать и проанализировать.

К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «стоит в центре внимания» - находится в центре внимания.

2) «что одной из особенностей взросления могут стать изменения во внешности, потому что именно в этот период жизни подростка самовыражение играет большую роль. Также автор обращает внимание на еще одну особенность» - повтор: одна.

3) «Этот пример показывает нам, что кризис в подростковом возрасте проявляется не только через внешние факторы, но и внутренний мир человека претерпевает изменения. Оба примера» - повтор: пример.

4) «изменения в поведении и внешности, и эти изменения» - повтор: изменения.

5) «взросления человека всегда несет за собой изменения в поведении и внешности, и эти изменения обусловлены желанием человека» - повтор: человек.

6) «становление человека» - пропуск слова: становление личности человека.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает несколько ошибок в речи и правописании. Особенно рекомендую обратить внимание на соблюдение пунктуационных норм.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.