Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема бережного отношения к природе по тексту Д. Н. Мамина-Сибиряка «Домой я приезжал только летом, на каникулы, и почти всё время проводил в горах…» (ЕГЭ по русскому)

21 из 25
Оценка эксперта внизу

В представленном для анализа тексте Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк поднимает проблему бережного отношения к природе.

Чтобы привлечь внимание читателя, автор рассказывает о халатном отношении приисковых рабочих к деревьям. Они не только “выхватывали одну сердцевину”, но и оставляли хворост и щепы, тем самым захламляя лес. Благодаря этому примеру читатель понимает, что далеко не все заботятся о природе, а некоторые даже халатно относятся к ней.

Нам также важен фрагмент, в котором писатель рассказывает о неравнодушном отношении Николая Матвеевича ко всей лесной живности и каждому деревцу.

Он помогал молодой поросли беспрепятственно расти и негодовал за зря загубленных птиц. Это говорит о том, что Николай Матвеевич сознательно относится и к лесу, и к живым существам: бережет их.

Данные примеры противопоставлены друг другу. Вместе они показывают разное отношение людей к природе. С одной стороны, это рабочие, бездумно рубящие лес. С другой стороны, Николай Матвеевич, который “приводит в порядок буйную горную растительность”, знает наперечет все птичьи гнёзда.

Д. Н. Мамин-Сибиряк с уважением относится к людям, которые заботятся о природе. Он считает, что к каждому деревцу, каждой птичке нужно относится с уважением, защищать и оберегать их.

С позицией автора тяжело не согласиться. Действительно, природа не может заступиться за себя сама: ей не был дан на это голос. Так, в произведении Некрасова “Дедушка Мазай и зайцы” много зайцев могло бы погибнуть из-за половодья. Они бы не смогли спастись сами и уж тем более попросить кого-то о помощи. Однако главный герой, будучи охотником, не может обидеть животных, оказавшихся в смертельной опасности, и помогает им перебраться на безопасный участок. Это показывает читателю, что Мазай заботится о природе, ставя жизнь живых существ выше собственной охотничьей выгоды.

В заключение хочется сказать о том, что на человечество возложена огромная ответственность за каждое живое существо, за каждое деревце и за природу в целом. Охранять её — наша первоочередная задача, которую с отдачей должен выполнять каждый.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «проблема бережного отношения к природе» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (равнодушие и забота людей). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Однако допущено более одной логической ошибки (0 из 2).

Логические ошибки:

1) «далеко не все заботятся о природе, а некоторые даже халатно относятся к ней» - можно ли посчитать отсутствие заботы халатностью? Думаю, да. Следует уточнить, что некоторые ещё и вредят ей.

2) «главный герой, будучи охотником, не может обидеть животных, оказавшихся в смертельной опасности» - но ведь он охотник… Не стоит акцентировать на этом внимании, иначе мотивы героя становятся непонятными.

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли и разнообразием грамматического строя речи (2 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (2 из 3).

Орфографическая ошибка:

1) «каждой птичке нужно относится с уважением» - относиться.

К8. Соблюдение пунктуационных норм (2 из 3)

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «и каждому деревцу» - и к каждому деревцу.

2) «негодовал за зря загубленных птиц» - негодовал из-за.

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2)

Речевые ошибки:

1) «сознательно относится» - корректно: ответственно относится.

2) «за каждое живое существо, за каждое деревце и за природу в целом. Охранять её — наша первоочередная задача, которую с отдачей должен выполнять каждый» - повтор: каждый.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает логические ошибки. Есть незначительные ошибки в правописании.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.