Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могла ли Одинцова пойти с Базаровым в его «Хрупкую, терпкую, вольную жизнь»? (Тургенев И. С.)

Настоящая любовь предполагает эмоциональную, интеллектуальную и физическую близость, которая позволяет каждому полнее раскрыть свой потенциал. Чувства рождают в человеке все самое лучшее, то, что сам мог никогда не замечать в самом себе. Влюбляясь, он испытывает сильную привязанность, старается как можно больше находиться рядом со своей «любовью». Могла ли Анна Одинцова разделить свою судьбу с Евгением Базаровым? Я считаю, что это было невозможно. Докажу свои слова, приведя два аргумента.

Во-первых, Одинцова и Базаров имели разные взгляды на жизнь, разное мировоззрение и отношение к обществу.

Анна любила спокойную, размеренную жизнь. Главное — стабильность. Базаров же имел другую идеологию, по которой старался жить. Но она была несопоставима с реальностью. Герои не пытались друг друга понять. Любви характерна жертвенность. Но ни Анна, ни Евгений не могли отказаться от своих убеждений. Одинцова ждала от Базарова зрелых чувств, она хотела «серьёзной» любви, а не мимолётной страсти. В её жизни не было места для потрясений, без которых не смыслил себя Евгений. А он в свою очередь, не понимал, что достижением духовных и нравственных идеалов для Анны являлась стабильность. Таким образом, герои не могли быть вместе. Они не принимали друг-друга такими, какие они есть.

Одинцова по себе знает, что значит остаться без денег. Она боялась и не хотела возвращаться в то, трудное для неё время. Базаров не имел высокого происхождения, не был богат. В материальном плане- бедняг. Анну это пугало, она боялась его чувств. Ей было проще и спокойнее выйти замуж по расчету и жить спокойной жизнью. Базаров, в свою очередь всю жизнь отвергал такое понятие, как чувства и романтика. Но в тот момент, когда он осознал, что ему нравится Анна, у него произошёл конфликт самого с собой.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что Анна не смогла бы пойти с Базаровым в его «хрупкую, терпкую, вольную жизнь». Они не могли любить. Герои не шли на риски, не жертвовали ничем ради того, чтобы быть вместе. У них не было шансов на совместное будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.