Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Базаров и Одинцова по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Любовь — удивительная вещь, порой, она заставляет людей меняться, тянуться к прекрасному, чувствовать. Найти её бывает очень непросто, к тому же, испытав её, человек в один миг может ощутить себя совершенно другой личностью, пройти иной жизненный путь, угаснуть, так и не получив заветной взаимности.

Именно так всё произошло с героем романа И. С. Тургенева- Евгением Базаровым, молодым врачом, сердце и чувства которого скрывались за бронёй нигилизма и отрицания способности любить "Это всё чепуха, романтизм, гниль, художество...". Базаров не признаёт прекрасное, а именно искусство, и отрицает его надобность обществу "Рафаэль гроша медного не стоит..." .Нигилист находит науку и учёных куда более важным для человечества "Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта...".

Однако, несмотря на всяческое отрицание чувств, главного героя настигает любовь. Базарову становится небезразлична Анна Сергеевна Одинцова, двадцативосьмилетняя вдова, аристократка. Она красивая, начитанная и образованная женщина, однако больше всего автор обращает внимание на её спокойствие "Спокойно и умно, именно спокойно...". Анна Сергеевна — очень загадочный персонаж, вокруг неё витает множество слухов, связанных с её семьёй и жизнью, но героиня не обращает на них никакого внимания, сохраняя своё достоинство. Известно, что ей не везло в семейной жизни, Анна Сергеевна выходила замуж только по расчёту и в конечном счёте тем самым "заморозила себя".

Уже с самого начала общения Базарова и Анны Сергеевны было понятно, что их отношения обречены на провал, потому что герои не были готовы к чувству настоящей любви, которое настигло их впервые. Евгений бежит от собственных чувств потому что всегда привык их отрицать, Анна Сергеевна боится новых эмоций и начать жить по-новому и поэтому она отвергает Евгения.

После признания Базаров просит прощения, и герои расстаются друзьями. Базаров углубляется в работу, спустя время заражается тифом. Будучи глубоко больным, при смерти Базаров в последний раз видится с Анной Сергеевной, которая исполняет его последнюю просьбу, а именно прощальный поцелуй. После смерти Евгения, Одинцова снова выходит замуж не по любви, но по убеждению.

Евгений Базаров и Анна Сергеевна Одинцова очень похожи тем, что они верны своим идеалам и убеждениям, ставя их выше собственных чувств, именно поэтому в финали оба оказываются несчастны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.