Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любила ли Одинцова Базарова? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

После прочтения романа Тургенева «Отцы и дети» возникает симпатия к Одинцовой и некоторая неприязнь к Базарову, а при вопросе, любила ли Одинцова главного героя, очевидным становится отрицательный ответ. Определённо, в описываемых автором событиях, героиня не любила Базарова, однако испытывала к нему другие чувства.

Евгений Базаров был ровесником Аркадию Кирсанову, однако Аркадия Одинцова подсознательно считала слишком молодым для неё и не всегда знала, о чём заговорить с ним, а с Базаровым — наоборот взаимодействовала легко и без сопротивления.

Это связано с тем, что Евгений, в отличие от Аркадия, имел ярко выраженные увлечения и какие-то знания в области биологии, физики и других естественных наук, а также имел занимательное мировоззрение: единственное, из-за чего Одинцова изначально заинтересовалась в Базарове — это его отношение к общепринятым нормам: «— Merci, — промолвила Одинцова, вставая. — Вы обещали мне посетить меня, привезите же с собой и вашего приятеля. Мне будет очень любопытно видеть человека, который имеет смелость ни во что не верить».

После более близкого знакомства, когда Базаров и Кирсанов, воспользовавшись приглашением Анны Сергеевны после разговора в городе, приехали в её поместье в деревню, Одинцова, вероятно, заинтересовалась в Базарове чуть больше, чем до этого — её немного удивила циничность его рассуждений во время спора о людях, но привлекла, возможно, твёрдость его позиции.

Известие Базарова о том, что он намеревается покинуть её дом и ехать к родителям, куда и собирался изначально, расстроило Одинцову не потому, что она испытывала к нему глубокие чувства, а потому, что он ей определённо нравился и интересовал, и ей не хотелось, чтобы он покидал её дом так быстро.

Это подтверждается её поведением после импульсивного признания Базарова в любви — она не отвечает на его чувства, а в ответ на непредсказуемо резкое поведение закономерно пугается его.

Когда Одинцова размышляет об этом моменте, она приходит к выводу, что её всё же привлекает Евгений и её, вероятно, интересовало бы продолжение, если бы она решила не отходить от него или приблизиться во второй раз, однако ей не нравилась неопределённость, непредсказуемость своих возможных действий и действий Базарова, и она решила, что всё же дорожит тем, что имеет.

Словом, Одинцова испытывала к Базарову симпатию и расположение, он интересовал и привлекал её, однако это чувство могло бы стать любовью только в том случае, если бы Одинцова допустила продолжение и развитие их общения. Тем не менее, положительными для Одинцовой эти отношения были бы только в том случае, если бы Базаров изменил своё отношение к женщинам, поскольку много раз в общении он показывал, что не понимает её.

Из всего вышеперечисленного следует, что Одинцова, безусловно, не любила Базарова в произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.