Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Скрипка и немножко нервно» пример (Маяковский В. В.)

Думаю, я не совру, если скажу, что Маяковский один из самых значимых и неоднозначных поэтов двадцатого века. Его неоднозначность проявлялась в совершенно непривычном для читателя стиле письма. Чем-то новым было даже не фирменное расположение строк «лесенкой», а сам смысл произведений, который он закладывал. Произведение Маяковского «Скрипка и немножко нервно», как можно догадаться, не стало исключением. Проведём анализ, чтобы понять, что именно нестандартного использовал Маяковский в своих стихах.

Данное стихотворение является сюжетным. В его композиции можно выделить две части: скрипка и оркестр, скрипка и лирический герой.

В первой части автор описывает отношение оркестра и скрипки через образы музыкальных инструментов, да так, будто в воображении поэта эти инструменты стали настоящими людьми. Скрипка показана объектом некой ненависти у оркестра, он чужо на неё смотрит, а геликон и вовсе кричит ей: «Дура, плакса, вытрись!». Только лирический герой понимает скрипку, бросается ей на шею и говорит: «Знаете что, скрипка? Мы ужасно похожи: я вот тоже ору — а доказать ничего не умею!». Становится ясно, что лирическим героем является сам поэт, он пытается донести, что он такой же, как и скрипка, его также никто не понимает. Поэт находит в ней свою музу, своего слушателя. Его не останавливает даже возгласы зала: «Пришел к деревянной невесте! Голова!», в ответ на них он предлагает скрипке жить вместе.

Также можно заметить, что Маяковский использует большое количество тропов в стихотворении для того, чтобы донести мысль до читателя. Среди них есть как эпитеты «глупая, меднорожий, потный», так и олицетворение, благодаря которому он «оживляет» инструменты, метафоры: «Пришёл к деревянной невесте. Мы ужасно похожи», аллитерация и ассонанс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.