Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего существует человек? (ЕГЭ по русскому)

Для чего существует человек? Именно эту проблему поднимает Борис Львович Васильев в предложенном для анализа тексте.

Для того, чтобы лучше раскрыть тему рассказчик сравнивал человека с животным:

Данный пример иллюстрирует нам, что животное действует инстинктами и энергия, отведенная ему, ограничена.

В качестве второго примера-иллюстрации я бы хотела привести рассуждения героя о людях, которые существуют в «относительном времени» и им по силам все:

Отец как-то сказал ему, что человек существует «Для работы». Тем самым, автор пытается донести до читателя мысль, что люди должны достойно и правильно тратить силы и возможности, данные им.

Противопоставляя оба примера, Б. Л. Васильев раскрывает поднятую проблему существования и предназначения человека.

Позиция автора выражена ясно. Размышляя над проблемой, Б. Л. Васильев приходит к выводу, что работа может наделить жизнь человека смыслом, именно для нее существует человек

Я согласна с мнением автора. Человек обязан развиваться духовно и физически, работать над собой и идти к своей цели. В этом и заключается смысл его существования. Я бы хотела привести пример из романа-эпопеи Льва Николаевича Толстого «Война и мир».

Пьер Безухов стремился найти смысл своей жизни, несмотря на сомнения и разочарования, он не останавливался и продолжал работать над собой. В конце произведения мы видим, что герой реализовал себя, как заботливый муж и любящий отец. Пьер Безухов обрел смысл жизни, над которым работал все свое существование. Данный пример иллюстрирует нам, что люди существуют для познания себя.

В заключение я хочу сказать, что главное, для чего живет человек, это работа над собой и реализация себя как личности. И он должен ценить время, которое ему отведено, и не тратить его в пустую.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.