Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль образов – символов в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Название пьесы А. Н. Островского «Гроза», само по себе является символом. Гроза в пьесе – это не только атмосферное явление, но и что-то наводящее ужас, сеющее панику, вызывающее страх, предсказывающее гибель.

Для каждого персонажа пьесы, гроза ассоциируется с разным. Возможно, это момент жизни, возможно, какое-то действие или что-то ещё.

Например. Тихон, во время своего отъезда произносит: «Недели две надо мной ни какой грозы не будет», в своем высказывании под словом «гроза» он имеет в виду постоянные указы матери, которая живёт по законам «Домостроя и призывает всех жить так же.

Тихон хочет вырваться на свободу, хочет убежать от духоты родительского дома.

Катерина же, боится грозы, она считает, что та предвещает беду, и в конце концов оказывается права. Катерина говорит: «Ах, Варя, грех у меня на уме!. . Не уйти мне от этого греха». Катерина считает, что гроза – это предвестник неприятностей, грехов и бед.

Для других людей, гроза – это божественная угроза, намёк на то, что высшие силы не довольны укладом жизни людей. Дикой, например, считает, что гроза в наказание посылается.

И только Кулигин, механик - самоучка, знает, что гроза – это электричество, которое человечество может подчинить. «Ну чего вы боитесь, скажите на милость? Каждая теперь травка, , каждый цветок радуется, а мы прячемся, боимся, точно, напасти какой!» - его слова.

Роль символов – образов очень важна. В пьесе А. Н. Островского, слово «гроза» награждается различными значениями. Кто-то считает её Божьей карой, а кто-то величественным природным явлением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.