Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что принципиально отличает Софью от Молчалин в данной сцене? (ЕГЭ по литературе)

С2. Что принципиально отличает Софью от Молчалин в данной сцене?

В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» одним из основных является любовный конфликт, участниками которого становятся Софья и Молчалин. По мере развития сюжета старится ясно, что эти герои - совершенно непохожие друг на друга люди. В чем именно заключается различие их характеров?

Во-первых, принципиальное отличие героев заключается в степени их откровенности. В данной сцене читатель видит эмоциональность Софьи. Девушка пылка, чувства к Молчалину затмевают ей разум: «А кем из них я дорожу? / Хочу – люблю, хочу – скажу». Её избранник же склонен к сдержанности, скрывающую под собой некую раздражительность: «Нет, Софья Павловна, вы слишком откровенны». Так, читателю становится ясно, что искренние эмоции испытывает лишь главная героиня, секретарь лишь играет определенную роль, чтобы в будущем, с помощью связей добиться успеха.

Во-вторых, героев принципиально отличает угодничество и расчетливость.

Молчалин целиком и полностью зависит от мнений «высшего света». Для него важна только репутация: «Ах! злые языки страшнее пистолета». С совершенно другой стороны раскрывается Софья, прелестная в своей искренности и независимости: «Да что мне до кого? до них? до всей вселенны? / Смешно? – пусть шутят их; досадно? – пусть бранят». Девушке абсолютно не интересно, что о ней подумают другие, ради их общего счастья она готова предать отца. Несмотря на то, что Софья знает, какой удар нанесет Фамусову новость о том, кто ее настоящий возлюбленный, она смело и без раздумий готова признаться в чувствах, лишь бы с её суженым ничего не случилось.

Таким образом, девушку от секретаря отличает искренняя эмоциональность и смелость, которые придают ее образу живости, однако делают больно, когда Софья узнает всю правду об истинном отношении Молчалин к ней.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском