Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете фразу: «Любовь — это великая бездна, загадочная и необъяснимая, сильная и мучительная»? (Бунин И. А.)

По-моему мнению, приведённая цитата четко и ясно передает смысл мотива любви в творчестве

И. А. Бунина. Это прекрасное чувство писатель не трактует в своих рассказах, как что-то однозначное, точно плохое или определенно хорошее. У И. А. Бунина любовь многогранна и изменчива. Этот факт дает большой простор для размышления над рассказами автора.

Во-первых, коснемся произведения «Муза». В нём «первая любовь» оказалась простым увлечением неопытной девушки, однако переросла в более глубокое чувство у её партнера. Для этого нет никаких причин, потому что их отношениям чужда была нежность и искренность, доверие и взаимопонимание.

Действиями увлеченных руководила страсть, однако у одного из героев она проникла глубже и зародила влюбленность. Подобное чувство и его появление нельзя описать словами, оттого оно загадочно и необъяснимо.

Во-вторых, приведу в пример «Грамматику любви» — произведение, которое можно смело противопоставить рассказу «Муза». По сюжету бедный помещик Хвощинский до безумия был влюблён в крепостную девушку Лушку, которая, к сожалению, скончалась. Но даже после смерти возлюбленной герой оставался верен ей: приобрел венчальные свечи — символ вечной, негасимой, невероятно сильной любви, даже носил обручальные кольца, хотя их брак так и не состоялся. Напоминанием о Лушке служило простое ожерелье, которое хранило в себе приятные воспоминания о тех времена, когда пара была счастлива. Самым ценным для Хвощинского стала «Грамматика любви», вдохновившись содержанием которой, бедный помещик сочинил собственное четверостишие, заключавшее суть его чистых чувств. Существование главного героя после смерти возлюбленной можно сравнить с падением в бездне: он не выходил из библиотеки, любое явление природы ассоциировал с характером Лушки, боготворил девушку, считал святыней — она стала смыслом его жизни. Хвощинский тонул в бесконечных мыслях о крепостной, мучился от безысходного одиночества, но любил. Вопреки всему помещик сильно любил Лушку и, надеюсь, обрел свое счастье на небесах.

В заключение хочу сказать, что рассказы Бунина о любви уникальны и прекрасны. В них писатель изображает реальность чувств, печальные последствия влюбленности, но также заставляет читателя ещё больше поверить в необходимость любви для каждого человека.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.