Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли Вы с устоявшимся мнением в литературоведении, что любовь — это только «солнечный удар»? по рассказу Солнечный удар (Бунин И. А.)

В произведениях И. А. Бунина любовь — это очень важное и вместе с тем очень кратковременное чувство; писатель показывает, что любовь — высшее счастье в жизни человека, но после себя это счастье оставляет лишь тоску и одиночество, словно выжженное поле. Персонажи бунинских рассказов внешне разнообразны, но все они — люди единой судьбы. Студенты, писатели, художники, армейские офицеры — все они одиноки. Их не интересует внешняя жизнь, они сосредоточены на внутреннем. Наиболее ярко такое «постлюбовное» моральное опустошение выражено в новелле «Солнечный удар».

После близости поручик вдруг понимает, что не может жить без незнакомки, за этим, конечно, следуют страдания.

Однако я не согласна с такой позицией. По моему мнению, в новелле «Солнечный удар» описана не любовь и даже не влюбленность — это страсть, мимолётное влечение, ни к чему не приводящее. В отличие от страсти, влюблённость — следующая стадия — сближает не только тела, но и души, впервые появляются какие-то столкновения характеров, обсуждения, совместные принятия решений; любовь же отличается от вышесказанных чувств. Когда ты влюблен, ты замечаешь недостатки партнера и пытаешься исправить их, подстроить под себя, но когда ты любишь, то принимаешь эти самые недостатки. Для меня в «Солнечном ударе» нет любви, страдания поручика не вызывают сочувствия, мне лишь жалко героя, раз героя трактование любви у него — это «солнечный удар», после которого невозможно жить без предмета обожания (именно предмета: поручик не углублялся в душу незнакомки, а как полюбить — именно полюбить — человека, не зная его духовной составляющей?).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.