Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в рассказах (Бунин И. А.)

Любовь находит отражение в произведениях многих авторов, важной темой является она и в рассказах Ивана Алексеевича Бунина. В рассказах "Лёгкое дыхание", "Солнечный удар", "Чистый понедельник" несложно понять и обозначить позицию автора по этой теме: по его мнению, любовь - это яркий всплеск чувств, о котором герои его произведений помнят всю жизнь. Это чувство чисто и искренне, оно окрашено возвышенной грустью. Однако над нею тяготеет рок, и чаще всего чувства героев обречены.

Трагизм, характерный любви героев И. А. Бунина, можно проследить во всех вышеназванных рассказах. Так, в "Чистом понедельнике" герои расстаются ввиду ухода героини в монастырь, несмотря на взаимные чувства, в "Солнечном ударе" герои после бурного всплеска чувства расстаются после внезапного отъезда "прекрасной незнакомки", а в "Лёгком понедельнике" Оля Мещерская даже расстаётся с жизнью, не будучи в состоянии противостоять страсти.

И всё же герои видят в любви смысл жизни, стремятся к ней, возможно, даже зная, что их чувства обречены. Эта искра, которая рождается между ними, изменяет их навсегда. Она делает их несчастными (например, поручик в рассказе "Солнечный удар" подчёркивает это словами: "Вероятно, только я один так страшно несчастен во всём этом городе"), и в то же время счастливыми, но лишь на мгновение. Именно в этот миг " сердце сжимается с такой нежностью" и думается, что сейчас "так хорошо, как никогда в жизни". Именно в этот момент в человеке просыпается это святое чувство, делающее его Человеком, отличным от других существ.

По мнению поэта и писателя, любовь - это смысл жизни человека, несмотря на то, что это чувство неустойчиво и чаще всего имеет трагичный конец.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.