Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как судьба поколения связана с судьбой Родины? По тексту М. С. Строганова «Судьбу поколения не случайно...» (ЕГЭ по русскому)

22 из 25
Оценка эксперта внизу

Этим примером автор подчёркивает, что всё, происходящее с Отчизной, имеет отражение в жизни народа, особенно это касается молодых людей — сверстников, на долю которых выпадают общие испытания.

Таким образом, нелёгкое время, выпавшее на долю России, превращает целое поколение в «великих сыновей» родины, сформирует в них лучшие человеческие качества.

Приведённые примеры логически связаны и дополняют друг друга. Они ярко демонстрируют: биография поколения «кровно связана с судьбой» Отчизны. Молодые люди строят планы на будущее, мечтают, но их жизнь остаётся неразрывно связана с историей страны.

Позиция автора ясна. Михаил Сергеевич Строганов убеждён в том, что жизнь поколения — это отражение судьбы страны. В трудную для Отечества минуту люди объединяются в единое целое, чтобы сражаться за родную землю, за то, что дорого с детства, становясь сильными, «непобедимыми» личностями.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, судьба отдельного человека и всего поколения напрямую зависит от того, что происходит на родной земле.

Этой теме уделяет внимание и поэт-фронтовик Булат Окуджава. Одно из самых известных его произведение — стихотворение «До свидания, мальчики…» представляет собой прощальную песню, наставление юношам, которые вынуждены «повзрослеть до поры», расстаться с прежней жизнью и посвятить молодость Родине. «Вместе свадеб — разлуки и дым…», — эти слова, по моему мнению, лучше всего описывают то, как судьба родины отражается на биографии поколения.

Итак, судьба поколений складывается под влиянием того, что происходит в Отечестве. Хочется верить, что, прочитав текст Михаила Сергеевича Строганова, люди задумаются о том, что необходимо сделать, чтобы судьба родины и будущих поколений была благополучна и светла.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Как судьба поколения связана с судьбой Родины?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера (изменение судьбы и становление личности). Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (6 из 6).

К3. Позиция автора сформулирована верно. (1 из 1)

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (3 из 3)

Пунктуационная ошибка:

1) «Одно из самых известных его произведение — стихотворение «До свидания, мальчики…» представляет» - запятая или тире перед «представляет».

К9. Соблюдение грамматических норм (1 из 2).

Грамматические ошибки:

1) «превращает целое поколение в «великих сыновей» родины, сформирует» - превращает, формирует. Либо: превратит, сформирует.

2) «Одно из самых известных его произведение» - произведений.

К10. Соблюдение речевых норм (1 из 2)

Речевые ошибки:

1) «Эту проблему поднимает Михаил Сергеевич Строганов в предложенном для анализа тексте. Размышляя о проблеме» - повтор: проблема.

2) «связаны и дополняют друг друга. Они ярко демонстрируют: биография поколения «кровно связана с судьбой» Отчизны. Молодые люди строят планы на будущее, мечтают, но их жизнь остаётся неразрывно связана» - повтор: связана.

3) «Этой теме уделяет внимание» - «тема» и «проблема» не являются равнозначными понятиями.

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако допускает ошибки в речи и грамматике. В целом сочинение написано хорошо. Можно рассчитывать на максимальный балл.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.