Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над чем заставляет задуматься повесть «Бедная Лиза»? (Карамзин Н. М.)

Повесть Николая Михайловича Карамзина "Бедная Лиза" была написана в 18 веке. Однако проблемы, которые были подняты в произведении, остаются актуальными и по сей день: ценность жизни, моральная ответственность за человека, который доверился тебе. Они заставляют читателя волей-неволей задуматься над ними.

Лиза — главная героиня произведения. В детстве она потеряла отца, поэтому живет с матерью в бедной обстановке. Ее мама уже была стара, поэтому заботливая дочь ей помогает, что показывает её доброе сердце и трудолюбие. В повести мы можем видеть её переживания по поводу любви.

Продавая цветы, чтобы хоть как-то заработать деньги, она знакомится с молодым дворянином, который сразу произвел неизгладимое впечатление и вошел в ее доверие. Однако он оказался не тем, кем казался при первой встрече. Отношения Эраста и Лизы были изначально обречены на несчастье из-за разного их социального статуса. Воспользовавшись доверием и чувствами девочки, молодой человек предает её, бросив главную героиню и променяв её на обеспеченную женщину. Читатель может заметить, как радость и трепет Лизы перерастают в измену, обиду, что слишком впечатляет добрую, доверчивую девочку. Не выдержав столь сильного удара, которого она не могла ожидать, главная героиня решает покончить жизнь самоубийством. Узнав о ее смерти, мама Лизы скончалась. Эраст винил себя, но уже ничего нельзя было сделать.

Повесть Н. М. Карамзина "Бедная Лиза" заставляет задуматься не только о ценности жизни, но и том, как она важна, как важно задуматься о чувствах других и принимать взвешенные решения. Эраст, решивший откупиться от Лизы, поступил подло и неправильно, ведь никакие деньги не смогут осчастливить человека в полной мере. В то же время читатель понимает, что самоубийство — не выход из ситуации, ведь чувства, которые испытывала Лиза, не стоили человеческой жизни.

Повесть "Бедная Лиза" Н. М. Карамзина помогает читателям стать добрее, понять чувства другого человека, предотвратив подобные ошибки в их жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.