Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Диалоги и приёмы раскрытия характера персонажа в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

«Отцы и дети» — произведение, в котором присутствуют проблемы возрастов и поколений, большое множество описаний и различных героев с личными точка и зрения. Но с помощью чего и как автор придаёт им эту индивидуальность, раскрывает их характеры?

Прежде всего, одним из основных приёмов является страстные споры на политические и философские темы. Напрмер, Базаров, в отличие от своих противников, в споре краток и лаконичен. Он убеждает, сражает противника не длинными рассуждениями и философскими триадами, а рассудительными, содержательными репликами, меткими афоризмами. Евгений не стремится говорить красиво и грамотно, но почти во всех спорах он выходит победителем, так как его слова наполнены глубоким смыслом, и свидетельствуют о начитанности героя, знании им жизни.

Также Павел Петрович, который вёл споры и диалоги вместе с Евгением.

Автор показывает данного героя мягким и несдержанным, говоря о его реакции на слова Базарова. Кирсанов не выигрывает в споре своего оппонента, но это позволяет раскрыть намного героя ещё больше.

Не менее важным приёмом является портрет. Данный приём в романе очень детально описывает нам каждого персонажа, позволяет при этом сделать выводы и о его характере. К примеру, Павел Петрович, который крахмалит воротнички, носит опрятные костюмы, говорит важно и правильно, является типичным дворянином. Его руки, не способные работать, всегда чистые и аккуратные, чего не скажешь о Базарове, руки которого всё время красные от работы. Да и в целом его неопрятный внешний вид говорит о его небрежности. Отрицающий всё и всех, Евгений является нигилистом со своим личным мнением.

Далее, приёмом для раскрытия характера героя можно считать и другие детали, описание места жительства и т. д.

Анализируя вышеизложенное, можно сказать, что в описании характеров героев романа "Отцы и дети" важную роль играет большое количество приёмов, которые позволяют не только понять внешность и характер персонажей, но и их мысли, внутренний мир и отношение к миру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.