Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую книгу ты бы посоветовал другу или своим потомкам? Аргумент М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни каждого из нас есть книги, которые запомнились надолго. Одной из таких книг для меня является произведение Максима Горького "Старуха Изергиль". Прочитав его, я полностью поменяла своё мировоззрение. Я стала задумываться над такими понятиями, как: гордость, смысл жизни, добро и зло.

Эта книга включает в себя три части. В первой из них рассказывается о сыне орла — Ларра, который отличался горделивым характером и эгоистичностью. Он безжалостно убивает девушку за то, что та отказала ему.

Племя решает проучить Ларра и наказывают вечным одиночеством. Эта легенда учит нас тому, что гордость и эгоизм не самые лучшие качества человека. Тот, кто идёт по дороге Ларра, будет обречен на одиночество.

Полной противоположностью этой легенде является история про Данко. Главный герой отличается такими качествами как: смелость, любовь к людям, готовность пожертвовать собой ради других. Когда враги нападают на его племя, именно Данко решается вывезти их из чащи леса. Он вырывает из груди своё сердце и освещает им путь в новую жизнь. После выхода из леса, люди не поблагодарили Данко и случайно растоптали его горящие сердце. Этот поступок был совершен им из-за большой любви к людям. Почитав эту легенду, я задумалась над тем, что люди бывают жестокими, часто не ценят поступки, которые были совершены на их благо.

В композицию этого произведения, также входит история из жизни старухи Изергиль. В молодости она была "завидной невестой", её многие любили, но она не любила никого по-настоящему. У неё был гордый и свободолюбивый характер, много всего произошло в её жизни, но события не принесли ей настоящего счастья. В конце она остается одинокой женщиной и рассказывает легенды молодому поколению.

Таким образом, эта книга оставила глубокий след в моей душе. И я хотела бы порекомендовать прочитать её своим друзьям и потомкам. Ведь эти легенды учат нас быть добрыми, честными по отношению к другим, ценить чужие поступки и помнить, что гордость всегда ведёт за собой серьезные последствия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.