Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему скромная дочь капитана Миронова заняла такое важное место в романе? (ЕГЭ по литературе)

Роман Пушкина "Капитанская дочка" повествует о Пугачевском восстании, чести и любви. Назван так роман не случайно, ведь главным героем является не только Петр Гринев, но и его возлюбленная Маша Миронова, та самая капитанская дочка. Героиня играет огромную роль в сюжете произведения, хоть поначалу и кажется робкой девушкой.

На протяжении всего романа Маша остается верна своим принципам, но растет как личность в глазах читателя. В начале произведения она отвергает Швабрина. Швабрин за это называет её «совершенною дурочкую". В следующей половине произведения ситуация повторяется, только в этот раз на кону стоит жизнь Маши. Несмотря на опасность Маша отказывает и вновь. Этим автор показывает, что Маша дорожит своей честью и принципами даже перед лицом смерти.

Маша-персонаж в развитии, но в то же время она не отступается от своих идеалов.

С Машей все герои романа демонстрируют свои лучшие качества. Благодаря любви к ней Гринев совершает героические поступки и взрослеет. Он вызывает Швабрина на дуэль за честь девушки. На суде Петр готов был рискнуть жизнью лишь бы не впутывать Машу. Ради покоя и благополучия любимой девушки он достойно принимает наказание. Даже такой жестокий человек как Пугачев, узнав о том, как плохо Шабрин обходится с Машей в Белогорской крепости, лично едет помогать девушке. Этим автор показывает, как героиня влияет на других персонажей, рядом с ней раскрываются их положительные стороны.

В финале Маша предстает перед читателем храброй девушкой. Она сама едет к императрице просить за возлюбленного Петра. Маша борется за свою любовь и берет ответственность за жизнь Петра. "Я приехала просить милости, а не правосудия" — Пушкин показывает смелость Мироновой. Этим эпизодом автор говорит о Маше как о сильной девушке, готовой рисковать ради любви.

Роман "Капитанская дочка "несет такое название не просто так. Маша Миронова является ключевой фигурой романа. Пушкин пишет о ней как о сильной и смелой девушке. Она является идеалом автора, и воплощает в себе лучше качества русской девушки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.