Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие нравственные вопросы решает автор «Слова о полку Игореве» (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» - великое произведение древнерусской литературы. Темой произведения является неудачный поход князя Игоря на половцев. Поражение повлекло за собой нравственные уроки, именно их мы и рассмотрим.

Во-первых, одним из самых важных нравоучений является единство. Автор считает, что, объединившись, можно дать отпор любому врагу. Действительно, когда князья были все вместе им удавалось победить любого недруга, а теперь, когда все по одиночке и каждый пытается извлечь свою выгоду, всё иначе. Мысль о единении поддерживает Святослав, он вспоминает о былых временах: «А ведь было время – без щитов,/Выхватив ножи из голенища,/Шли они на полчища врагов,/Чтоб отмстить за наши пепелища», - и призывает князей объединить силы и вернуть Руси былую славу.

Во-вторых, автор говорит о необходимости любить, беречь и верить в своих родных.

Ярославна обращается к природным стихиям, чтобы они помогли её мужу справиться со всеми трудностями. Она скорбит обо всех русских мужчинах, не только о своем любимом.

Ещё одним нравственным уроком является необходимость патриотизма. Каждый человек должен любить свою Родину и защищать ее от врагов. Только тогда человек будет жить в гармонии с природой.

Таким образом, можно сделать вывод, что «Слово…» учит многим нравственным урокам. Единство, любовь к родине и своим близки – именно этими качествами должен обладать нравственный человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.