Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Одинаково ли воспринимают природу герои произведения «Война и мир»? (Толстой Лев Н.)

Природа — всё то, что окружает людей и не создано руками человека. Она во всех литературных произведениях играет немаловажную роль. Природа служит средством раскрытия чувств персонажей, участвует в формировании их образов, а также влияет на развитие сюжета. В романе-эпопее «Война и мир» герои воспринимают её неодинаково.

Андрей Болконский — один из главных героев произведения, для него природа имеет важную роль, потому что она не раз помогала ему понять действительность. В первый раз князя поражает «высокое бесконечное небо», которое он видит после ранения на поле битвы при Аустерлиц, оно символизирует умиротворение, спокойствие, а также вечность: «Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так, как я бежал…». После этой ситуации Андрей Болконский осознаёт, насколько прекрасен мир и низменны его интересы.

Дуб, как и князь, изменился до неузнаваемости, он расцвёл, несмотря ни на что, так и персонаж вновь стал жив и радостен, вопреки всем бедам прошлого. Важным эпизодом считается момент восхищения лунной ночью в Отрадном: одновременно такую необычайную природу наблюдает несколько человек. Наташу Ростову удивляет прелестная ночь, она делится впечатлениями со своей троюродной сестрой Соней, но той всё равно: «Ах, ты только всё портишь мне. Ну, иди, иди». Так, видно различное отношение персонажей к природе: кто-то заворожён ею, а кому-то она абсолютно безразлична.

Большинство персонажей воспринимают природу как нечто необычайное и восхитительное, но всё же есть такие герои, которым на неё всё равно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.