Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую личность мы можем назвать нравственным преступником? Аргументы А. П. Чехов «О любви», «Крыжовник» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Если обычный преступник — это человек, который совершил правонарушение, то нравственный — это тот, кто осуществил проступок по отношению к себе и духовному миру окружающих, нарушил моральные нормы общества. К сожалению, наличие таких людей нередко в нашем мире, и авторы литературных произведений часто описывают их и свойственное им поведение. Так, Чехов в «Маленькой трилогии» показывает читателям жизнь и поступки нравственных преступников общества.

К нарушителям моральных норм мы можем отнести личность, склонную к зависти, лжи, гордыне, эгоизму и предательству.

Нравственные преступники присутствуют в нашем мире с давних времён. В рассказе «О любви» главный герой Павел Константинович Алёхин испытывает взаимные чувства к Анне Алексеевне, замужней даме. Из-за собственной духовной слабости и трусости персонаж делает себя и другую женщину несчастными, ведь если бы он был более решительным, то не стал мириться с обстоятельствами, осуществил свои намерения и жил с любимой женщиной, а не провожал её навсегда «со жгучей болью в сердце». Павел Алёхин — нравственный преступник, потому что из-за слабохарактерности обрёк себя и Анну Алексеевну на скучное и бессмысленное существование без прекрасного чувства — любви.

В рассказе «Крыжовник» Чехов изображает ничтожную жизнь человека, которая подчиняется его ограниченным стремлениям и мечтам. Автор раскрывает эволюцию Николая Ивановича Чимша-Гималайского: от доброго, кроткого, покладистого человека к душевно скупому, практически безразличному и бездуховному. Герой в процессе жизни становится нравственным преступником из-за пустой и ничтожной мечты. Его моральный проступок заключается в том, что он в собственном счастье абсолютно не замечает беды окружающих: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные… Но человека с молоточком нет, счастливый живет себе, и мелкие житейские заботы волнуют его слегка…». Николай Иванович является нравственным преступником, так как помимо собственной жизни его ничего не волнует, его личностный недостаток — это эгоизм и хладнокровность.

Таким образом, личность, которая совершает поступки, не соответствующие нормам морали, и является нравственным преступником.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.