Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать счастливым? Аргументы А. П. Чехов «О любви», А. И. Куприн «Куст сирени» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Какого человека можно назвать счастливым? На мой взгляд, счастливый человек - это, обычно, человек бодрый, улыбающийся, по лицу которого видно, что у него всё хорошо. Каждый видит счастье по-разному. для кого-то оно заключается в физических наслаждениях, для кого-то в саморазвитии, ну а кто-то видит его в достижении цели и исполнении заветной мечты. Рассмотрим данное понятие на примере текстов произведений известных русских писателей.

В доказательство своих мыслей хочу привести пример из рассказа Антона Павловича Чехова "О любви".

В котором есть счастливые люди — Павел Константинович Алёхин и Анна Алексеевна. Оба героя — жертвы обстоятельств. Она — замужняя женщина, он — помещик, ведущий скучную жизнь, выплачивая долг отца. Но в какой-то степени они были счастливы, испытывая друг к другу симпатию и искренние чувства, в которых объяснились слишком поздно. Также Анна понимала, что любовь испортит им жизнь, поэтому она решила оттолкнуть и отдалиться от главного героя. Из-за своих моральных принципов и обстоятельств их чувства сошли на нет. В данном произведении показан пример особенного и непривычного для нас счастья.

Обратимся к произведению "Куст сирени" Александра Ивановича Куприна. В нем показан пример счастливых людей. Это Николай Алмазов и его жена Вера. Испытывая переломный момент и преодолев его, они заполучили своё счастье. При поддержке жены, которая вселяет в него веру и надежду, жертвует всем для защиты чести своего любимого мужа, продает дорогие ей украшения, мужчина продолжает обучение в консерватории и снова светится, как настоящий алмаз. Для Николая главное в жизни — не денежные сбережения, а искренние чувства, поддержка, понимание и жертвенность во имя любви. А женщина считает, что настоящим счастьем можно назвать семейную жизнь, где каждый встанет друг за друга горой. А сирень стала символом их большой любви. Прочитав этот рассказ, человек поймет, что есть другое проявление счастья.

подводя итог, хочу ещё раз подчеркнуть, что все люди разные, как и их проявление любви и понимания настоящего счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.