Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли учителя по тексту В. Ф. Тендрякова «То была первая тихая ночь в разбитом Сталинграде…» (ЕГЭ по русскому)

Одним из самых важных этапов в жизни людей является школа. В этот период наиболее активно формируется личность, развить которую помогает педагог. Именно о роли учителя в жизни человека рассуждает В. Ф. Тендряков в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над проблемой автор, повествует о простом учителе литературы. Аркадий Кириллович воспитывает в своих учениках только лучшие человеческие качества и верит, что во взрослую жизнь каждый из них войдет «запалом, взрывающим вокруг себя лёд недоброжелательства и равнодушия, освобождающим нравственные силы».

Этот пример показывает, какую важную роль играет учитель в жизни человека, который помимо знаний вкладывает в своих учеников такие качества, как милосердие, сострадание и отзывчивость.

Также писатель пишет, что литература помогла Аркадию Кирилловичу завязать «сложное соперничество за достоинство» в школе, где каждый не боялся заступиться за слабого, а тот в свою очередь не трусил постоять за себя.

Учитель не отрицает, что всё это была игра, однако никто точно не может сказать, что это не перерастет в привычку.

Этим автор хочет сказать, что литература также является лучшим и главным помощником в воспитании достойного и благодарного человека.

Оба примера дополняют друг друга, дают понять, что хороший учитель и литература в совокупности могут вырастить прекрасного человека, не способного на предательство, подлость, ложь и преступление.

Позиция В. Ф. Тендрякова, как мне кажется, выражена ясно. Она заключается в том, что произведения учат нас жизни, показывают «человеческие отношения, где благородство сталкивается с подлостью, честность со лживостью», чтобы изменить людей в лучшую сторону, а учитель — не «кривые дорожки».

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, роль учителя трудно недооценить. Ему дана огромная сила, способная запросто изменить мировоззрение ребенка одной точно сказанной фразой и направить его по нужному пути.

Так в рассказе В. Г. Распутина «Уроки французского» показано влияние учителя на судьбу человека. Лидия Михайловна, узнав, в каком положении находится её ученик Володя, всячески пытается ему помочь: приглашает на бесплатные уроки, стараясь накормить, даже отправляет посылку с продуктами, но герой не взял её. Поэтому учительница решается на отважный шаг: она играет с учеником на деньги, намеренно поддаваясь. Об этом узнал директор школы и уволил женщину. Поступок Лидии Михайловны навсегда остался в памяти Володи, ведь это был главный герой в его жизни — урок человечности и великодушия.

Таким образом, мы видим, насколько важную роль играет учитель в воспитании личности. Ведь это не просто человек, дающий знания по какому либо предмету, а один из скульпторов души, отдающий все силы и любовь на наше создание и вкладывающий самые лучшие качества, которые присущи людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.