Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль во взрослой жизни играет исполнение детских желаний? (По тексту З. Прилепина) Тогда у нас еще был только один ребенок — старший сын (ЕГЭ по русскому)

Какую роль во взрослой жизни играет исполнение детских желаний? Этим вопросом задаётся Захар Прилепин в предложенном для анализа тексте.

Автор повествует о ребёнке и его родителях. Отец с матерью жили очень бедно, во многом себе отказывали, но давали своему сыну всё, что он хочет. С первого взгляда кажется, что родители балуют ребёнка, но это не так. Дитя, у которого было счастливое детство, все мечты которого сбывались, “всю жизнь обладает огромным иммунитетом”. Поэтому, исполнение желаний не только дарит счастье и радость, но и помогает в дальнейшей жизни.

Прилепин пишет о том, что подросший старший сын также “свято блюдёт тайну Деда Мороза” и отслеживает, чтобы младшим братьям или сёстрам досталось в подарок именно то, чего они хотят.

Отец с матерью не избаловали своё дитя, у него появилось “желание самолично доводить чудеса до конца для тех, кто ждёт этих чудес и верит в них”.

Таким образом, действия родителей приводят к тому, что их сын вырос правильным и любящим человеком, который также следит за исполнением мечт и желаний детей.

Автор считает, что счастливое детство не делает человека безответственным, наглым или избалованным. Совсем наоборот, ребёнок, чьи желания исполнялись, вырастает хорошим и чутким, желающим творить настоящие чудеса.

Я разделяю позицию автора и тоже считаю, что детство, наполненное радостью от сбывающихся мечт, помогает человеку стать добрым и нести счастье остальным. К сожалению, ребёнок, чьё взросление было наполнено запретами и упрёками, может стать абсолютно не готовым к жизни. Подтверждением этому являются поступки и образ жизни Ильи Ильича Обломова. В романе И. А. Гончарова “Обломов” главный герой проживает очень скучную жизнь, всё время ленится, хочет что-то изменить, но ничего для этого не делает. Одна из причин этого - его детство, показанное в главе “Сон Обломова”. Ребёнок желает узнать мир получше, делать что-то интересное, но родители не дают такой возможности и лишь ограждают от внешнего мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.