Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль исполнения детских желаний в жизни человека? По тексту Е. Н. Прилепина «Тогда у нас ещё был только один ребёнок — старший сын…» (ЕГЭ по русскому)

13 из 25
Оценка эксперта внизу

Каждый ребёнок в детстве ждёт чуда, волшебства, исполнения мечты. Какова же роль исполнения детских желаний в жизни человека? На этот вопрос дает ответ Евгений Николаевич Прилепин.

Автор рассказывает о мальчике, верившего в деда мороза. Этот мальчик получал много новогодних подарков, которые родители покупали в течение года. Это было для ребёнка огромным чудом и счастьем.

Автор подмечает, что это очень важно — дарить детям это чувство исполнения желания и радости, потому что это принесет счастье уже в будущем, когда ребенок станет взрослым.

Кроме того, автор повествует о том, что мальчик, который в своём детстве был счастлив, верил в деда мороза, получал то, о чём мечтает, став взрослым, начал трепетно относиться к подаркам для своих младших братьев и сестер. Этим автор показывает, что подарки, сделавшие мальчика счастливым детстве, хорошо повлияли на него в будущем. Теперь этот повзрослевший мальчик дарует чудо и радость другим.

Эти примеры дополняют друг друга, показывают, что исполнение детских желаний играет большое значение в жизни человека. Испытав радость от чуда в детстве, став взрослым, начинаешь дарить чудо другим. Тем самым делая счастливым не только себя, но и окружающих в том числе.

Позиция автора такова: став счастливым в детстве, человек обязательно станет счастливым в взрослой жизни, сделает счастливыми других.

Я согласна с мнением автора, действительно, исполнение всех детских желаний, вера в волшебство и чудо, делает человека счастливым. Очень важно показать ребенку насколько прекрасен мир, ведь это сделает его в будущем счастливым.

В заключение, хочу выразить надежду, что все дети будут верить в чудо и волшебство, что детство всех в мире детей будет счастливым. И если всё это будет так, то в будущем став взрослым, этот человек будет дарить чудо другим. Научившись принимать волшебство и чудо в детстве, учишься его дарить. Тогда человека делает счастливым не только подарки, но и добрые, чудесные дела, которые он совершает.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы Проблема звучит правильно:

«Какова же роль исполнения детских желаний в жизни человека? »

К2. –3(из 6). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. Примеры прокомментированы поверхностно. Вы не передали чувства героев, а только назвали события. Так комментарий не строится. Вывод из первого примера не верен: счастье в детстве не гарантирует счастливую жизнь человеку. Автор и говорит, что «вдосталь достанется потом» и несчастий, и обмана. Вид смысловой связи определен правильно, не прокомментирован: слова «большое значение» звучат очень неопределенно.

К3. – 0(из 1). Позиция автора звучит неточно: «став счастливым в детстве, человек обязательно станет счастливым в взрослой жизни». Она звучит иначе: человек со счастливым детством « всю жизнь обладает огромным иммунитетом». Но гарантии счастья автор не дает. Слово "обязательно" ошибочно.

К4. –0(из 1). Аргументация собственного звучит не убедительно.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 0 (из 2). Точность и выразительность речи.

Грамотность

К7. – 2 (из 3)Соблюдение орфографических норм

1.Правописание имен собственных: «деда мороза». Правильно: Дед Мороз.

К8. – 2(из 3)Соблюдение пунктуационных норм

1. Знаки препинания в сложноподчиненном предложении: «Очень важно показать ребенку насколько прекрасен мир…». Правильно: В предложении две грамматических основы: «важно показать», «мир прекрасен». Между ними нужна запятая, перед союзным словом «насколько».

К9. – 1 (из 2). Соблюдение грамматических норм

1. Неправильное членение предложения на две части: "...начинаешь дарить чудо другим. Тем самым делая счастливым не только себя, но и окружающих в том числе". Правильно: это одно предложение с деепричастным оборотом, который не может быть самостоятельным предложением. Вместо точки нужна запятая.

К10. –0 (из 2) Соблюдение речевых норм

1. повтор: «этот, это, это, это»

2. повтор: «детских, детство»

3. повтор: «дети, детство, детей» - в одном предложении

4. повтор: «счастливыми»

5. повтор фраз: «дарует чудо и радость другим», «дарить чудо другим»

6. повтор мыслей: «вера в волшебство и чудо, делает человека счастливым», «верить в чудо и волшебство,… сделает его в будущем счастливым».

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Вы правильно поняли текст, нашли проблему, но осветить ее глубоко не смогли. В ваших комментариях не хватает конкретности. Расскажите, как счастлив ребенок, имея ворох игрушек, о его горе, когда что-то не обнаружил среди подарков. Подчеркните это состояние счастья. Или состояние горя. Речь ваша однообразна, к сожалению. Боритесь с повторами. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.